Когда грипп доберется до Даугавпилса?3

Когда грипп доберется до Даугавпилса?
Сезонное заболевание гриппом уже набирает обороты во многих латвийских городах. Однако в Даугавпилсе, по словам эпидемиолога Ноны Волощук, ситуация с гриппом пока спокойная.

Это подтверждает и последний эпидемиологический бюллетень с результатами мониторинга Центра по профилактике и контролю за заболеваниями.

 

За последние две недели уходящего года случаев заболевания гриппом в Латвии было чуть больше, чем в 2016 – 2017-ых годах.

 

В последнюю неделю 2018 года случаи гриппа клинически подтвердились на территории четырех латвийских самоуправлений. Больше всего заболевших – в Риге (30,3 случая на 100 000 жителей). Имеются заболевшие гриппом в Юрмале, в Лиепае, и в Елгаве. Самое большое количество заболевших - среди детей до четырех лет (63,9 случаев на 100 000 жителей) и у детей от 5 до 14 лет.

 

Заболеваемость ОРЗ была чуть ниже, чем годом ранее, но выше, чем в среднем за последние пять сезонов. Больше всего заболевших ОРЗ в Вентспилсе, Елгаве и Гулбенском крае. В Даугавпилсе – чуть более 1000 случаев ОРЗ на 100 тыс. жителей). В основном, это дети до 4 лет, и дети с 4 до 15 лет. От одного из стационарных лечебных учреждений получено сообщение о случае смерти у пациента, заболевшего гриппом. У него был констатирован грипп типа А. У пациента имелись хронические заболевания.

 

Кстати, все лабораторно подтвержденные случаи гриппа – это грипп А (187 случаев за неделю). После гриппа среди вирусов второе место занимает риновирус (153 случая).

 

В прошлом году пик заболеваемости гриппом и сезонными вирусными в Латвии пришелся на март месяц, в позапрошлом – на февраль.