На Новостройке подростки ограбили и избили мужчину46

На Новостройке подростки ограбили и избили мужчину
В субботу, 5 января, около 22.30 в Даугавпилсский участок Госполиции поступила информация о том, что в районе Нового Строения произошло ограбление. В этот же день по подозрению в совершении преступления была задержана группа несовершеннолетних. Начат уголовный процесс, следствие продолжается.

По предварительной информации, мужчина 1977 г. р. ехал на трамвае номер 1 по маршруту Центр города – Новостройка. В вагоне трамвая между мужчиной и компанией неизвестных ему молодых людей завязался конфликт.

 

Группа подростков, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, вероятно, вела себя вызывающе, что и послужило причиной конфликта. На остановке Baznīcu kalns («Гора церквей») молодые люди вытолкнули мужчину из трамвая, после чего недалеко от остановки распылили ему в лицо слезоточивый газ, причинили телесные повреждения, а также украли ценные вещи – кошелек и мобильный телефон.

 

Стражи порядка, явившись на место происшествия, начали розыск виновных. Спустя примерно час полиции удалось задержать двух подозреваемых. Украденные вещи были возвращены владельцу. Подозреваемые помещены в место предварительного задержания, по факту ограбления начат уголовный процесс.

 

Добавим, что оба подростка являются несовершеннолетними, оба находились в общественном транспорте в состоянии алкогольного опьянения (у одного из них в крови было констатировано 0.43, у другого – 0.99 промилле). За вышеперечисленные правонарушения молодым людям грозит уголовная ответственность, следствие продолжается.

 

По закону, согласно 1 пункту 176 статьи Уголовного закона, за кражу имущества, если оно связано с насильственными действиями, нарушителям грозит наказание в виде лишении свободы сроком до 5 лет, или в виде кратковременного лишение свободы, принудительных работ, денежного штрафа с конфискацией имущества либо без таковой, а также надзор Службы пробации сроком до трех лет.

 

Госполиция просит откликнуться свидетелей произошедшего в трамвае конфликта, которые владеют полезной для следствия информацией.

 

Просьба звонить по тел. 65403345, 65403302,110 или обращаться в ближайший полицейский участок.