Сегодня в городе зазвенят «Серебряные колокола»

Сегодня в городе зазвенят «Серебряные колокола»
В конце этой недели в Даугавпилсе пройдет XIII Международный фестиваль духовной музыки Sudraba zvani. Жители и гости города с 10 по 13 января смогут посетить массу интересных мероприятий, сообщает портал муниципалитета.

Свое звучание фестиваль начнет 10 января в 11:00 с конкурса юных исполнителей. В нем в течение всего дня будет соревноваться 91 вокалист в шести разных возрастных категориях. А с пятницы, 11 января, начнется состязание между хорами и ансамблями, сначала детские, а 12 и 13 января – взрослые. В общей сложности зрителей порадуют 46 коллективов в 15 категориях. Все конкурсы будет оценивать международное жюри.

 

Помимо конкурсных мероприятий, у желающих будет возможность посетить и множество концертов. Первый состоится уже в четверг в 18:30, когда станут известны результаты конкурса юных исполнителей.

 

В пятницу в 13:00 всех приглашают на концерт в Музыкальную среднюю школу им. Станислава Брока, в 18:00 – на ставшее уже традиционным богослужение в Даугавпилсский костел Святого Петра в веригах, а в 19:00 – на концерт, открывающий фестиваль в зале Дома Единства.

 

В субботу в 19:00 концерт состоится в костеле Непорочного зачатия Девы Марии, а в воскресенье в 13:30 – в Даугавпилсском костеле Святого Петра в веригах. В этот же день в 15:00 прозвучит заключительный концерт цикла мероприятий, во время которого состоится борьба за Гран-при фестиваля.

 

В общей сложности на фестиваль в Даугавпилс съедутся около 2000 участников из 9 стран: Беларуси, Чехии, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Германии.

 

Программу мероприятий фестиваля можно найти на сайте Управления культуры. Вход на все концерты бесплатный.