Водители автобусов недовольны оплатой своего труда44

Водители автобусов недовольны оплатой своего труда
Члены комитета по городскому хозяйству вчера ознакомились с ситуацией, которая сложилась на муниципальном предприятии Daugavpils satiksme. Речь идет о противостоянии руководства предприятия и водителей автобусов, которые недовольны организацией и оплатой своего труда.

Три месяца назад руководство Daugavpils satiksme получило коллективное заявление от водителей автобусов с просьбой обратить внимание на эту проблему. Как поведали членам комитета сотрудники предприятия, для того, чтобы автобусы вовремя вышли в рейс, они вынуждены приходить за час до начала рабочего дня, чтобы подготовить транспортные средства. В то время как оплачиваются только 15 минут.

 

Кроме того, между рейсами возникают большие перерывы.

 

«Мы находимся на работе по 12 часов, а оплачивают нам только 7», – возмущался один из водителей.

 

В ответ на это член правления предприятия Роман Савицкий сообщил, что в бюджетную комиссию подан план, предусматривающий повышение тарифной ставки на 10%, а для того, чтобы не менять имеющуюся организацию труда, принято решение подготовить новый бюджетный план, предусматривающий повышение на 15%.

 

После повышения на 10% оклад водителей трамваев составит 721 евро, а автобусов – 788 евро. Если рост составит 15%, то это будет 749 евро и 824 евро соответственно.

 

В итоге депутаты попросили отдел по надзору за обществами капитала подготовить все расчеты, ознакомить с ними депутатов, руководство и работников Daugavpils satiksme, чтобы решить, какой из вариантов для водителей будет приемлемым, а от руководства предприятия потребовали лучше обмениваться информацией со своими подчиненными.