Денежные призы к Награждению года значительно возрастут2

Денежные призы к Награждению года значительно возрастут
Если изменения к положению о наградах самоуправления будут приняты на заседании Думы, то суммы, выплачиваемые лауреатам Награды года, увеличатся почти в два раза. Этот проект решения вчера рассмотрели члены финансового комитета.

Как отметила руководитель маркетинга и проектов отдела общественных отношений и маркетинга Инесе Андыня, поправки к положению о наградах были разработаны после предложений, поступивших от депутатов в ноябре прошлого года, когда принималось решение о присвоении Награды года и Приза за жизненный вклад. Тогда депутаты предложили указать точную сумму денежного вознаграждения лауреатам.

 

До сих пор оно также вручалось, однако его сумма зависела от возможностей бюджета. Поправки предусматривают, что лауреаты Награды года будут получать по 500 евро, Почетные даугавпилчане – по 1 000 евро, а награжденные за жизненный вклад – 1 500 евро.

 

Кроме этого, предлагается внести поправки, предусматривающие, что самоуправление будет награждать также за мужество и самоотверженность, проявленные в чрезвычайных ситуациях. Как сообщила Инесе Андыня, эти поправки необходимы, поскольку были прецеденты, например, когда Дума награждала горожанина за задержание преступника. Такие награды, как правило, вручают силовые структуры.

 

«Учитывая, что лауреаты Награды за жизненный вклад будут получать значительную сумму, мы допускаем, что число претендентов возрастет, поэтому список кандидатов должны оценить специально созданный распоряжением председателя совет и члены комитета по вопросам образования и культуры, а также финансового комитета», – отметила она.

 

Этот проект решения депутаты одобрили единогласно, и теперь его предстоит рассмотреть на заседании Думы.

 

Напомним, в прошлом году каждому лауреату Награды года Дума выплатила по 290 евро.