В понедельник – митинг против строительства мусоросжигателя в городе (ВИДЕО)36

В понедельник – митинг против строительства мусоросжигателя в городе (ВИДЕО)
В понедельник, 14 января, в 13:00 Латгальская партия организует митинг у здания Даугавпилсской городской думы для того, чтобы депутаты услышали требования жителей о запрете строительства мусоросжигательного завода в микрорайоне Химия, по адресу ул. Менделеева,13.

Как известно, при сжигании отходов в воздух попадает много крайне опасных веществ, таких как диоксины и тяжелые металлы. Даже самые дорогие из существующих в мире систем очистки не в состоянии полностью уловить все ядовитые соединения. Сами проектировщики признаются, что за год завод будет выбрасывать в атмосферу более тонны веществ первого, самого высокого класса опасности.

 

Большинство этих веществ имеют способность накапливаться в организме и могут отравлять его годами, приводя к изменениям работы иммунной и репродуктивной систем, нарушению гормонального обмена. Диоксины являются универсальными ядами, поражающими даже в ничтожных концентрациях всё живое. По данным научных исследований, для диоксинов не существует «порога действия», даже одна молекула способна спровоцировать рак. Действие диоксинов на организм человека сравнимо с действием ВИЧ. Они так же подрывают иммунную систему человека, что в результате может привести к смерти от более простого заболевания.

 

Подробнее о воздействии мусоросжигания можно прочитать в докладах Гринпис «Сжигание отходов и здоровье человека» и «Отравленные города».

 

 

Что такое мусоросжигательный завод в черте города?

 

По исследованию европейских ученых заводы такого рода несут реальную опасность всем, кто проживает вблизи них. А именно:

 

1. В воздух поступают пары диоксина (C12H4Cl4O2) и фурана (C4H4O).

2. Повышается уровень заболевания онкологией и мутаций у новорожденных.

3. Мясо выращенных в радиусе 5 км животных нельзя употреблять в пищу.

4. Овощи и фрукты, выращенные вблизи завода, также поражаются токсичными веществами.

 

Если вас заботит ваше здоровье и здоровье ваших детей – выразите свой протест!

 

Примечательно, что вместо того, чтобы на последнем собрании Стройуправы единогласно запретить строительство мусоросжигательного завода на Химии, новая коалиция Элксниньша с Эйгимом начинает новое «расследование», то есть, тянет время. Ведь скоро истечет срок рассмотрение места строительства завода. И тогда будет поздно: завод на Химии будет построен.