Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)
Позади очередная рабочая неделя, а это значит, что пришло время планировать свои выходные! Чтобы ничего не пропустить, предлагаем ознакомиться с нашей традиционной афишей.

Пятница, 11 января

 

Выставки

 

  • С 10.00 до 16.00 в Центре польской культуры можно посетить выставку работ Аниты Трусковской. Технику, в которой выполнены работы, можно сравнить с собиранием пазлов. В детстве многие из нас любили складывать эти головоломки. Кого-то это занятие отвлекало, кому-то дарило чувство удовлетворения, когда из множества разноцветных деталей получалась законченная картина. В итоге у каждого элемента было свое, строго определенное место, и результат был известен заранее. Подробнее читайте здесь

 

  • С 11.00 до 20.00 в пятницу и с 10.00 до 17.00 в субботу в Латгальской центральной библиотеке можно осмотреть следующие художественные выставки:

– персональная выставка Ларисы Щукиной под названием «В ожидании весны» (сектор периодики); 
– художественная выставка Майи Берзини «Серебристый свет» (в секторе художественной литературы); 
– выставка елочных украшений из глины (в секторе отраслевой литературы). 

 

  • C 10.00 до 18.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее можно ознакомиться мультимедийной программой «Даугавпилс. Латгале. Латвия». Каждый посетитель музея может отправиться в виртуальное путешествие по значимым местам Даугавпилса, история которых тесно связана с историей Латгалии и Латвийского государства в 1918-1940 годах. В основе виртуального путешествия – карта Даугавпилса 1939 года с 20 историческими остановками, хорошо знакомыми каждому горожанину. Более 500 фотографий и документов из фондов музея и архивов даугавпилсских семей позволят узнать и увидеть, насколько интенсивным было движение на только что построенном мосту Виенибас, как проходил большой праздник фигурного катания в Гайке, какая улица Даугавпилса была заасфальтирована первой, а также много других интересных фактов. Шесть исторических остановок дополнены кинохрониками того времени из Латвийского государственного исторического архива.

 

Музыка

 

  • В 13.00 в Даугавпилсской музыкальной средней школе им. Ст. Брока пройдет церемония открытия XIII Международного фестиваля духовной музыки «Серебряные колокола». «Серебряные колокола» — это нечто большее, чем конкурс исполнителей. На четыре дня Даугавпилс превратится в столицу духовной музыки: голоса участников фестиваля будут звучать в концертных залах и храмах. Вход свободный.

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 


Театр

 

  • В 18.30 в Даугавпилсском театре состоится спектакль «Гроза» (режиссер Алла Коровкина [Россия]). Подобно птице, закрытой в клетке, Катерина может только мечтать о том, как расправить крылья и улететь, но всякий раз она разбивается о решетку горькой повседневности. Катерина – молодая замужняя женщина, для которой брак без любви стал тюрьмой. Ее жизнь еще больше усложняется, когда Катерина понимает, что полюбила другого мужчину. Чистой и светлой любви, воспламенившей обоих влюбленных, не выжить в окружающем их вязком болоте. Стоимость билета: от 4, 50 евро.

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Суббота, 12 января

 

Дворик животных

 

  • С 11.00 до 15.00 в субботу и воскресенье на площади Виенибас будет доступен дворик животных, где можно будет увидеть овец, кроликов, пони и др.

 

Рождественская елка

 

  • В 11.00 в Центре культуры Даугавпилсского края Vārpa пройдет мероприятие «Рождественская елка». Посетители увидят выступления воспитанников Епархиальной воскресной школы и воскресных школ Даугавпилсского Благочиния, а также специальные праздничные приветствия гостей.

 

Театр

 

  • В 18.00 в Даугавпилсском театре покажут спектакль «Юбилей’98» (режиссер Паула Плявниеце). Прошло 19 лет после 60-летия Эдвина, дедушки Яны. В тот юбилей деда Яне было лишь десять лет, и праздник казался очень радостным событием, собравшим наконец-то вместе всю семью. Даже дядюшка Чеслав и тетя Юлия вместе со своим чернокожим другом Джемом преодолели неблизкий путь и прилетели из-за границы. Бабушка, как обычно, суетилась на кухне; папа Юрис и мама Лига очень старались, чтобы дедушке Эдвину все понравилось. В тот момент Яна еще не знала, что семья в последний раз вместе садится за праздничный стол. И теперь Яна пытается понять, что же тогда на семейном торжестве пошло не так. Стоимость билета: от 8, 50 евро.

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Музыка

 

  • В 19.00 в Даугавпилсском римско-католическом костеле Девы Марии пройдет XIII Международный фестиваль духовной музыки «Серебряные колокола». Участвуют вокальные коллективы из России и Польши.

 

  • В 22.00 в One More Club (ул. Виестура, 53) выступит DJ Nejtrino (Москва). Резидент «РАДИО РЕКОРД», автор одного из самых скачиваемых радиошоу – Record Megamix, а также ведущий программы Record Club и основатель лейбла Luxury Music (L Music). До настоящего времени резидент лучших клубов Москвы – FIRST, RAЙ, THE MOST, LONDON, SOHO ROOMS. В 2016 году №16 рейтинга профессиональных диджеев России Alfa Future Awards, а также лучший DJ 2008 года (по версии Top DJ Awards). Входной билет: 5 евро.

 

 

 

Воскресенье, 13 января

 

Арт-терапия

 

  • В 12.00 по адресу ул. 18 Новембра, 52, можно стать участником арт-терапии под руководством профессионального художника. Стоимость мастер-класса – 25€ (включены все необходимые материалы). Количество мест ограничено! Запись по тел. +371 24247177 или +371 2 2190163.

 

Музыка

 

  • В 13.30 в Даугавпилсском костеле Святого Петра в веригах пройдет XIII Международный фестиваль духовной музыки «Серебряные колокола». Примут участие коллективы из Беларуси и России. Также в 15.00 состоится заключительный концерт фестиваля, во время которого будет назван обладатель главного приза.

 

Театр

 

  • В 18.00 в Даугавпилсском театре покажут спектакль «Гантеля для Киллера» (режиссер Дж. Дж. Джилинджер). Федор, филолог, измученный судьбой и движимый отчаянием, решает стать киллером. В свою очередь, Игорь желает избавиться от своей жены как можно быстрее. Из-за ревности, любовницы, денег или чего-то иного – неизвестно. Как неуверенный в себе филолог сможет убедить заказчика, что он – опытный специалист по «решению проблем»? Известно лишь одно: за ошибки всегда нужно кому-то платить… Стоимость билета: от 4, 50 евро.

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Пусть эти выходные принесут вам исключительно позитивные эмоции!