Заводу быть, или НЕ быть?26

Заводу быть, или НЕ быть?
Чего хотят депутаты Андрей Элксниньш и Валерий Кононов? Закрыть проект мусоросжигательного завода, потому что нельзя дальше тянуть? Или наоборот, закрыть нельзя, надо тянуть время?

По предложению депутата Ингуны Кокиной уже в среду на заседании градостроительного совета можно было принять решение о том, что завод нельзя строить в жилой зоне, надо искать для него другое место. Но два депутата сорвали это решение, потребовали создать рабочую группу, проанализировать документы, выявить всех причастных и так далее. Вопрос: почему нельзя принять решение о закрытии проекта, а потом уже созывать рабочую группу и так далее? Зачем эти же депутаты мешали сбору подписей, пока их не прогнали жители? То есть шума много, а результата – нет.

 

Заводу быть, или НЕ быть?

 

Вот как прокомментировал ситуацию депутат Янис Лачплесис:

 

– Если в моем решении о проекте по переработке мусора есть нарушение закона, я готов сложить мандат депутата. Об этом я заявил на заседании градостроительного совета. А вот готовы ли депутаты Андрей Элксниньш и Валерий Кононов выполнить обещанное и сложить мандаты, если их обвинения в мой адрес в очередной раз окажутся клеветой?

 

Будем ждать, когда они это сделают. Потому что ничего, кроме гнусной клеветы, предъявить не могут. Что напечатано на портале и в листовках под видом разоблачительных документов? Решение акционеров о том, что необходимо участвовать в европейском проекте по переработке мусора, изучить возможности использования вторсырья для производства тепла. Это все. Расчет на то, что читатели или не поймут по-латышски, или не будут вникать в официальные формулировки.

 

Кстати, в мае 2017-го года, то есть накануне выборов, о том, что нужно участвовать в этом проекте, в обращении к мэру писали депутаты «Согласия» Дмитрий Родионов, Анатолий Гжибовский. Да и Андрей Элксниньш упрекал Думу в том, что не торопятся с этим проектом. А вот в октябре 17-го года по распоряжению мэра Рихарда Эйгима выделена земля под этот проект – на улице Менделеева. Такие решения быстро не происходят, так что работа наверняка началась при Элксниньше и его заместителе Кононове. И это общеизвестные факты, сами же опубликовали документы.

 

Так зачем все эти крики, рабочие комиссии, псевдоразоблачения? Я уже говорил. Во-первых, отвлечь внимание от сговора с Эйгимом. Во-вторых, отложить закрытие проекта на Химии. В-третьих, запугать оппонентов и противников проекта. Для этого используются и увольнения, и поджоги машин, и травля в прессе.