В детский сад – позже, очередей – меньше?8

В детский сад – позже, очередей – меньше?
В конце минувшей недели в Управлении образования Даугавпилса презентовали новую стратегию развития общеобразовательных учебных заведений города на будущие семь лет.

Среди самых существенных изменений, ожидаемых в работе дошкольных учебных заведений, – увеличение количества латышских групп, отказ от одной из моделей билингвального образования, а также уменьшение очередей в дошкольные учебные учреждения за счет увеличения возраста, с которого в детские садики Даугавпилса будут принимать детей.

 

Итак, если в 2018 году в Даугавпилсе количество латышских групп в детсадах увеличилось на шесть, то к 2022 году количество таких групп планируется увеличить до 34.

 

В дошкольных учреждениях для детей нацменьшинств Даугавпилса постепенно будут отказываться от одной из моделей билингвального обучения, когда один педагог использует сразу два языка – и латышский, и русский. Сохранятся только две модели билингвального обучения, работающие по принципу: «один язык – один учитель», то есть один педагог будет использовать только латышский язык обучения, другой – язык нацменьшинств.

 

Будет увеличиваться интеграция детей с особыми потребностями в обычные детские садики. В первую очередь это касается детей с легкими нарушениями. 

 

Во всех детских садах появятся так называемые э-классы, чтобы связи между родителями и дошкольными учреждениями были прочнее:из электронных журналов родители быстрее будут узнавать обо всех новостях и об учебном процессе, проходящем в детском саду.

 

По словам руководителя Управления образования Даугавпилса Марины Исуповой, очереди на места в детские сады в основном возникают из-за того, что в них принимают детей с года. Скорее всего, для решения данной проблемы придется остановиться на непопулярном решении и принимать детей с полутора лет. Этот возраст является оптимальным для начала посещения ребенком детского сада.

 

На сегодняшний день самое большое время ожидания в очереди в детский сад Даугавпилса составляет 1,5 года. Хотя в отдельных детсадах родителям приходилось дожидаться места около двух лет.

 

С очередями в дальнейшем планируют бороться путем введения программы, оплачивающей услуги нянь для детей в возрасте от полутора до трех лет. Ожидается, что до 1 сентября этого года система финансирования нянь уже будет разработана. Мол, родителям станет легче, а очереди в детские сады Даугавпилса станут меньше.