1 февраля начинается прием детей в первый класс

1 февраля начинается прием детей в первый класс
Совсем скоро, 1 февраля, в школах Даугавпилса начнется регистрация первоклассников. В 2019/2020 учебном году в первый класс должны пойти дети 2012-го года рождения. Однако, в зависимости от физической и психической подготовки ребенка, а также желаний родителей (или опекунов), можно начинать учебу и с шестилетнего возраста, а также с восьмилетнего, однако в этом случае необходимо предоставить справку от семейного врача (справка от врача необходима и в случае, если есть желание оставить ребенка в дошкольном учебном заведении еще на год).

В этом году регистрация первоклассников начнется 1 февраля в 8.00 и продлится до 17.00 28 февраля. Для регистрации ребенка родители (опекуны) могут выбрать наиболее удобный для себя способ.

 

  • Подать заявление непосредственно в выбранном учебном заведении. С собой необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий личность родителя (опекуна).
  • На официальную электронную почту учебного заведения прислать заявление, подтвержденное электронной подписью, приложив копию свидетельства о рождении ребенка и копию документа, подтверждающего личность родителя (опекуна). В течение одного рабочего дня подателю будет прислано оповещение о том, что документы получены и зарегистрированы. Родителям (опекунам), которые зарегистрируют своего ребенка через электронную систему, будет необходимо в течение одной календарной недели явиться в учебное заведение с оригиналами документов для получения письменного подтверждения.

 

Внимание! Регистрироваться будут только документы, полученные не ранее 8.00 первого февраля!

 

Как и ранее, одновременно ребенка можно будет зарегистрировать только в одном учебном заведении. Дополнительная регистрация будет проходить до 30 августа этого года или на протяжении всего учебного года, однако при условии, что имелись объективные причины на невыполнение требований в срок.

 

Преимущество в регистрации отдается:

 

  • детям, чьи братья или сестры уже посещают выбранные учебные заведения (с 1 по 8 класс в основной школе или с 1 по 11 класс в средней школе);
  • детям, чьи родители работают в выбранном учебном заведении;
  • детям, выбранные учебные заведения которых находятся географически ближе к декларируемому месту жительства (декларация должна быть сроком не менее полугода)

 

Вышеупомянутые преимущества можно использовать до 15 февраля 2019 года.

 

До 15 марта 2019 года образовательное заведение обязуется сообщить родителю (опекуну) о том, приняли ребенка в список претендентов или нет.

Принимая первоклассников, учебное заведение не имеет права проводить вступительные проверки.

 

С порядком регистрации первоклассников можно ознакомиться на домашней странице Управления образования.