Милые бранятся?17

Милые бранятся?
Перевыборы в Даугавпилсе. Будут они или нет? Все зависит от того, сможет ли договориться большинство (минимум восемь из пятнадцати) депутатов Думы насчет кандидатуры нового председателя.

Краткая история вопроса

 

Идею перевыборов озвучил в конце прошлого года депутат Андрей Элксниньш (Saskaņa). Тогда, после выборов в Сейм, эта партия, хоть и потеряла несколько тысяч голосов даугавпилчан, результат «в общем зачете» показала первый. В Даугавпилсе она получила 12 254 голоса (по сравнению с прошлыми выборами в Сейм – минус 4 134). В общем, ликование и эйфория, в воздух взлетают чепчики и котики. В результате этого даугавпилсские депутаты от Saskaņa решили: надо настаивать на перевыборах в Городскую думу. На которых они рассчитывали взять абсолютное большинство.

 

Не срослось

 

Внезапно оказалось, что политических оппонентов Saskaņa идея перевыборов не пугает. Мало того, выяснилось также, что Saskaņa – не партия рыцарей в белых одеждах, и темных делишек под лоббированием «хозяйственника» Нила Ушакова у них хватает. Судя по раскручиваемым в Риге уголовным делам на предприятиях, принадлежащих Рижской думе. Заметим специально – не липовым делам, а самым настоящим, с расследованием KNAB, обысками и арестами.

 

Выяснилось и то, что перед выборами Элксниньш беззастенчиво врал избирателям – например, в вопросе стоимости услуг по вывозу мусора. Обещанного снижения не произошло, наоборот, цены выросли. И вырастут еще раз – после вступления в силу закона о новом налоге на природные ресурсы. Что любопытно, принимали этот закон в 2016 году, когда Элксниньш еще находился в Сейме. И не знать об этом новом законе он не мог. То есть врал людям он сознательно и целенаправленно.

 

Все это популярности Saskaņa не прибавило.

 

Что делать и кто виноват?

 

Ну, на второй вопрос у Saskaņa в Даугавпилсе всегда ответ готов – виноват Лачплесис. Пропихнул Элксниньш, будучи мэром, своих спонсоров из Spec.ATU на уборку мусора, задрав при этом цены, – виноват Лачплесис. Прохлопал Элксниньш вместе с мэром Эйгимом и исполнительным директором от Saskaņa Ингой Голдбергой повышение цен на отопление – снова виноват Лачплесис.

 

Возможно, скоро мы узнаем, что в недавних сильных морозах тоже виноват Лачплесис. Подтверждающие это документы уже наверняка рисуют и скоро выложат на принадлежащем партии Saskaņa сайте.

 

Что делать – тоже ясно. Перевыборы грозят обернуться не триумфом, а провалом.

 

К тому же в них смогут принять участие и новые претенденты, вроде KPV.LV или там Attīstībai/Par!, которые уже научились отбирать голоса у Saskaņa.

 

Так что – лучше договориться с депутатами от Mūsu partija, вернее, с командой подследственного Эйгима, которым при перевыборах точно ничего не светит.

 

И процесс пошел…

 

Не может быть – скажет пытливый читатель. Ан нет, может. Информация от 4 января сего года на сайте Элксниньша:

 

Уже более месяца исполняющий обязанности градоначальника Даугавпилса первый вице-мэр Игорь Прелатов (Mūsu partija) рассказал журналистам, что депутаты в течение января изберут новое руководство города. Он также исключил возможность проведения повторных муниципальных выборов.

 

То есть – все в порядке, договорились, перевыборов не будет.

 

...и не пошел

 

Прошла неделя. На том же сайте, но уже 10 января:

 

Прелатов, представляющий партийный список, по которому также избирался бывший мэр Рихард Эйгимс, не исключает возможности новых выборов: «На мой взгляд, чисто политически это было бы неправильно. Политик – это та профессия, где человек должен уметь договариваться. Если же 15 депутатов не могут между собой договориться — то они не политики, и на следующих выборах им делать нечего. Если бы они принимали участие в таких выборах, то им стоило бы компенсировать самоуправлению затраты, которые могут возникнуть из-за перевыборов.

 

Опустим в сторону размышления Прелатова о том, кому можно и кому нельзя участвовать в перевыборах, – это решает избирком, а не отдельные полумэры. Очевидно другое – торги между двумя «Э» продолжаются.

 

Вполне вероятно, что 17 января – на очередном заседании Думы – Mūsu partija и Saskaņa («оппозиция», ага!) реализуют свой последний шанс остаться при власти и все-таки выберут нового мэра.

 

Времени для торгов у них остается все меньше: до даты, когда по закону Сейм может распустить Даугавпилсскую думу, остались считанные дни. И мы увидим, кто на самом деле не страшится перевыборов, а кто их боится и готов до последнего когтями и зубами цепляться за власть, чтобы не уйти в политическое небытие.