В Даугавпилсе вспышка вирусной пневмонии?8

В Даугавпилсе вспышка вирусной пневмонии?
С сегодняшнего дня в Латвии объявлена эпидемия гриппа. На этот раз грипп начал свой сезонный путь с Валмиеры, где было зарегистрировано 163,6 заболевших на 100 тысяч жителей. В Даугавпилсе ситуация пока не такая плачевная: по информации Национального Агентства здоровья, за вторую неделю января в нашем городе 22 заболевших на 100 тысяч жителей. В среднем по Латвии – 52,8 случаев заболеваний на 100 тысяч жителей. Более свежей информации еще нет. На то, чтобы ее собрать у семейных врачей, уйдет неделя.

Между тем многих в Даугавпилсе сразила вирусная пневмония. Заболевание весьма неприятное и опасное для пожилых людей, маленьких детей и беременных женщин.

 

Как сообщается на сайте Даугавпилсской региональной больницы, тяжелее всего грипп переносится пожилыми людьми с хроническими заболеваниями – сердца, кровеносных сосудов, легких, почек, пациентами с сахарным диабетом, онкобольными, людьми с ослабленным иммунитетом.

 

Эпидемиологи напоминают: чтобы предотвратить распространение вирусов, важно при кашле или чихании использовать салфетки, после чего тщательно мыть руки. В случае заболевания гриппом или похожим на грипп вирусом – оставаться дома и вызывать семейного врача. Во время эпидемии гриппа визит семейного врача на дом к заболевшим оплачиваются из государственного бюджета (если зарегистрированный у семенного врача пациент проживает на территории, закрепленной за семейным врачом). Платится лишь обязательный пациентский взнос в размере 2,85 евро.