За чей счет «понты»?131

За чей счет «понты»?
В каждой стае приматов обязательно должен быть вожак. Так нас учит наука биология. А стать вожаком зачастую помогает то, что в народе называется «понтами», – морда наглее, зад краснее, хвост длиннее…

Такое нередко происходит и у человеческих сообществ. В качестве иллюстрации можно вспомнить анекдоты про так называемых новых русских или братков, о которых наверняка все слышали.

 

К чему это?

 

Просмотрел ради интереса видео, на котором собирали подписи против строительства мусоросжигательного завода на Химии. И ведь – права наука биология, прах ее побери! Вот небольшая стайка девочек и мальчиков в бюджетных курточках бегает, раздает какие-то листки.

 

И появляется ОН.

 

Вожак. 

 

За чей счет «понты»?

 

Что вожак, видно стразу – на фоне скромно одетых рядовых членов стаи гордо реет куртка Canada Goose стоимостью не менее 990 евро. Сразу видно, кто здесь главный, пуп земли, а все остальные – или свита, или мешающие утверждению этого очевидного факта злодеи.

 

Комментатора на принадлежащем вожаку сайте, посмевшего поинтересоваться, на какие шиши он так одевается, забанили раз и навсегда.

 

Одежка действительно не из простых, по каталогу Elkor – стоит минимум 999,00 евро.

 


 

Неплохо у нас живут вожди, а? Да и если посмотреть, свою вторую половинку наш вождь не обижает.

 

За чей счет «понты»?

 

И все это – на скромную зарплату депутата (atalgojumu saraksts):

 

За чей счет «понты»?
стр. 4

 

Как-то не стыкуются доходы с расходами, вам не кажется? В Сейме, где за протирание штанов и бла-бла-бла хорошо платят, сей господин уже давно (почти три года) не заседает, в подвигах на юридическом поприще тоже не замечен.

 

Так откуда дровишки?

 

Тут можно вспомнить и покупку абсолютно ненужной городу собственности Latvenergo, и выросший на 2 миллиона проект трамвайных путей, и удорожание стоимости вывоза мусора.

 

Получается, что каждый раз, когда горожане платят за проезд в общественном транспорте или оплачивают коммунальные счета, они жертвуют центик-другой на процветание вожака местного «Согласия»?

 

С чем нас и поздравляем.