Для мусоросжигательного завода поищут новое место (ВИДЕО)14

Жители города, выступающие против строительства завода по сжиганию переработанного бытового мусора на ул. Менделеева, 13, одержали свою первую победу. На внеочередном заседании Градостроительной комиссии 16 января было поддержано предложение Латгальской партии об отказе в реализации данного проекта в том формате, который был предложен проектировщиком – фирмой Geo Consultants.

«Комиссия не поддержала предложенный на рассмотрение Geo Consultants документ в первой редакции об оценке влияния данного производства на среду. Это значит, что придется документ переработать и дополнить, а также предложить для реализации проекта как минимум еще 2-3 новых места. По возможности, находящихся вдали от жилых микрорайонов. И рассмотреть вероятность производства на таком предприятии не только тепловой энергии, но и электричества. Только когда эта работа будет проведена, мы сможем вернуться к рассмотрению данного вопроса», – отметила депутат Даугавпилсской городской думы Ингуна Кокина.

 

Следует отметить, что решение Градостроительной комиссии носит рекомендательный характер. Окончательный вердикт должен быть принят на заседании Думы.