Цистит – женская напасть. Как избежать заболевания?

Цистит – женская напасть. Как избежать заболевания?
Цистит — это неприятное заболевание, которое требует соблюдения ряда ограничений, существенно снижающих качество жизни. Это относится как к острой, так и к хронической форме патологии.

– Для начала давайте определимся. Что такое цистит?

 

– Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. 

 

– Принято считать, что основная причина развития цистита – переохлаждение.

 

– Действительно, можно простудиться, особенно, если разгуливать зимой в коротких юбках. Однако это не основная причина. В большинстве случаев цистит – это заболевание инфекционное. Наиболее часто возбудителем болезни оказывается кишечная палочка,  в норме присутствующая в микрофлоре кишечника. Если она по каким-то причинам «перебирается» в мочевой пузырь, тот реагирует на вторжение воспалением. Причиной недуга могут быть и другие бактерии, например, стафилококки или стрептококки. Бывают, правда, и неинфекционные циститы, например – аллергические, токсические. Но в клинической практике они встречаются редко.

 

– Все-таки это «мужской» или «женский» недуг?

 

– Болеют циститом в основном женщины. Объясняется это тем, что анатомически мочеиспускательный канал (уретра) у них короче. Возбудители болезни проникают в него из близко расположенных влагалища или анального отверстия, где находятся основные колонии обитающих в организме естественных бактерий. Кстати, у женщин цистит зачастую связан с воспалением влагалища (кольпитом) или нарушением вагинальной микрофлоры – бактериальным вагинозом. Попав в уретру, микробы быстро добираются до мочевого пузыря и вызывают патологический процесс, который, как правило, возникает на фоне ослабленного иммунитета.

 

– Какие факторы способствуют появлению цистита?

 

– К факторам, способствующим появлению цистита, относятся:

 

  • гинекологические заболевания, 
  • гормональная перестройка (половое созревание, беременность, климакс), 
  • бактериальные инфекции (ангины, пневмонии), 
  • несоблюдение правил личной гигиены, 
  • нарушение оттока мочи из мочевого пузыря. 

 

У мужчин цистит встречается значительно реже, обычно на фоне простатита – воспаления предстательной железы или после лечебных диагностических) процедур с использованием катетера, вводимого в мочеиспускательный канал.

 

– Какие основные симптомы цистита?

 

– Самый первый признак воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря – учащенное мочеиспускание. Оно весьма болезненное и сопровождается жжением и резью в мочеиспускательном канале. Характерными симптомами недуга являются также боли внизу живота и в пояснице. Меняются цвет и запах мочи: она становится мутной и зловонной. При появлении этих симптомов следует без промедления обратиться к врачу-урологу.

 

– Какие анализы нужны специалисту для того, чтобы поставить точный диагноз и назначить наиболее оптимальный в конкретном случае препарат?

 

– Прежде всего – анализы крови и мочи. Еще одно важное исследование – анализ мочи на бактериологический посев, который покажет, с какими именно микробами придется воевать. Кроме того, необходимо проверить состояние микрофлоры влагалища (мазок). Основываясь на результатах всех этих анализов, врач назначит необходимые лекарства.

 

– Лечение в основном медикаментозное?

 

– В основном, да. Но я бы сказала, что эффективное лечение цистита – это комплексное лечение. Медикаментозные средства назначаются врачом по определенной схеме строго индивидуально. В борьбе с болезнью помогают также промывание мочевого пузыря и физиотерапия. Бывает, что больные, чувствуя улучшение, сами, без согласования с врачом, перестают принимать лекарства. Однако исчезновение симптомов болезни далеко не всегда означает, что наступило выздоровление. 

 

Патологический процесс может протекать незаметно и привести в дальнейшем к хроническому циститу и осложнениям, например, такому тяжелому, как пиелонефрит (воспаление почек). Чтобы избежать этого, нередко требуется длительное лечение. Поэтому не считайте, что цистит – это плевое дело. Относитесь к своему здоровью внимательно!

 

– Как предупредить возникновение цистита? 

 

– Прежде всего, старайтесь не допускать переохлаждения организма, причем не только зимой, но и в другое время года. Не носите тесную одежду, способствующую застою кровообращения в малом тазу. Кроме того, необходимо всегда соблюдать правила личной гигиены и, в частности, чаще менять прокладки или тампоны во время менструаций. Очень важно также регулярно опорожнять мочевой пузырь и не допускать его переполнения. И, наконец, избегайте по возможности стрессов, которые негативно влияют на состояние иммунной системы. Ее ослабление способствует возникновению заболевания. Берегите себя!