Взялись за снос «заброшек»4

Взялись за снос «заброшек»
Горожане хорошо знают, сколько в Даугавпилсе заброшенных, пустующих и разрушающихся зданий, которые не только уродуют облик города, но и угрожают безопасности жителей. 

Как сообщили в Городской думе, новый год начался с хорошей новости для жителей домов в квартале между улицами Имантас, Виестура, Лачплеша и Михоэлса. Здесь, в самом центре города, наконец-то снесли опасную хозпостройку, техническое состояние которой уже длительное время вызывало опасения у жителей близлежащих домов. Об этом в свое время писала и газета «СейЧас». Борьба жителей с «развалюхой» увенчалась успехом – многократные жалобы в Думу заставили чиновников самоуправления обратить внимание на проблему, а затем и решить ее.

 

Перед тем, как начать снос здания и демонтаж фундамента, нужно было разработать техническую документацию. Это заняло определенное время. В конце прошлого года все технические и юридические вопросы были улажены, и буквально сразу после новогодних выходных работа закипела. Здание было снесено за несколько дней, а площадка очищена – все конструкции были вывезены и утилизированы.

 

Как обещают в Думе, теперь городские власти начнут решать вопрос с благоустройством двора. В этом сезоне будет разработана вся техническая документация, чтобы впоследствии оборудовать на месте опасной развалюхи детскую площадку, стоянку и улучшить освещение двора, на состояние которого жители также жаловались. 

 

Добавим, что в ближайшее время планируется решить проблему с еще одним заброшенным зданием – 5-этажным бывшим общежитием по ул. 18 Новембра, 43. Два года назад это здание было куплено тогдашним руководством города с целью отремонтировать его для решения жилищного вопроса. Как посчитали эксперты, на эти цели может понадобиться до 2 млн евро, снести же здание стоит всего 150 тысяч. А на освободившемся месте Дума хочет оборудовать автостоянку.