Элксниньш поделил обязанности между Прелатовым и Здановским18

Элксниньш поделил обязанности между Прелатовым и Здановским
18 января новый мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш издал приказ о перераспределении обязанностей среди своих заместителей – Игорем Прелатовым и Айваром Здановским.

Элксниньш поделил обязанности между Прелатовым и Здановским
Элксниньш поделил обязанности между Прелатовым и Здановским

 

Первый вице-мэр Игорь Прелатов будет, как и прежде, отвечать за управление имуществом самоуправления – его аренду, отчуждение и приобретение. Помимо прочего, в его ведении будут: администрирование налога на недвижимость, помощь в решении квартирных вопросов и улучшение хозяйственной деятельности города.

 

В сферу ответственности первого вице-мэра войдут и вопросы развития города, привлечение инвестиций, надзор за реализацией проектов инфраструктуры города, за которые ранее отвечал Айвар Здановский.

 

К И. Прелатову перешли практически все обязанности отстраненного ранее  Яниса Дукшинского, среди которых:

 

  • благоустройство административной территории и санитарная чистота (строительство улиц, дорог и площадок, городское освещение, содержание скверов и зеленых зон, контроль за вывозом мусора), противопаводковые мероприятия;
  • надзор за коммунальными услугами для жителей;
  • вопросы использования лесов, сохранения рыбного ресурса и охраны среды;
  • выдача разрешений на коммерческую деятельность и организация уличной торговли.

 

Вице-мэр Айвар Здановский будет заниматься вопросами сохранения культурных ценностей и традиций, защиты детей. Сферами его деятельности также будут: безработица и вопросы занятости, доступность медицинского обслуживания, образование жителей (дошкольное и школьное образование, внешкольные занятия). Дополнительно А. Здановский будет отвечать за развитие туризма.

 

Из списка обязанностей вице-мэров в новой редакции исключен контроль муниципальных предприятий. Вероятнее всего, этот вопрос будет курировать сам Андрей Элксниньш.

 

Интересно, что в своем первом интервью в роли мэра А. Элксниньш указал, что никакой коалиции в городском самоуправлении нет, однако заместители председателя самоуправления при Рихарде Эйгиме и при Андрее Элксниньше – все те же люди.