Старый новый мэр74

Старый новый мэр
После двух месяцев безвластия наконец-то Даугавпилсская дума обзавелась председателем. На эту должность вновь избран Андрей Элксниньш.

У нового старого мэра сегодня полная свобода действий: его поддерживает большинство. Депутаты от Mūsu partija ради этого даже в очередной раз полностью поменяли свои пристрастия и взгляды.

 

Заметим: во время избрания нового председателя самоуправления депутаты от Latgales partija (LP) даже не выдвигали из своих рядов кандидатов на какие-либо должности. Ни Лачплесиса, ни кого-либо иного из «латгальцев». LP заняла нишу конструктивной оппозиции.

 

И это правильно: в конце концов, нужно же дать молодым перспективным политикам выполнить все обещания.

 

Например, разобраться с уборкой улиц и снизить цены за эту услугу.

 

Старый новый мэр

 

Раз благодаря Дукшинскому договор был заключен неправильно, то теперь Элксниньшу сам бог велел провести конкурс и радикально снизить аппетиты Spec.ATU, которые, напомним, недавно повысили стоимость услуг по уборке улиц на 70%. И добиться, чтобы каждый снегопад не превращался в стихийное бедствие, когда по улицам города можно проехать только на тракторе.

 

То же самое и с ценами на отопление. Сегодня нет представителей LP во главе комитетов, в том числе хозяйственного, и горожане с нетерпением ждут, когда же цены снизятся хотя бы до того уровня, который был накануне последних выборов.

 

Ну и, наконец, раз уж вторично выбранный Элксниньш все время беспокоился о ситуации с частниками на Теплосетях, пора разобраться и с этой проблемой, особенно с фирмами Sprino и BK Enerģija, которые поставляют больше всего тепла по когенерации и имеют за это львиную долю тех самых выплат, о которых постоянно говорит новый старый мэр.

 

Старый новый мэр

 

Цифры говорят о том, что большую часть тепла, а именно 60%, городу поставляет Сприновский – спонсор Saskaņa (из 380370Mwh Сприновский поставляет 226259 Mwh [Sprino и BK Enerģija]). Отметим также, что он в качестве обвиняемого все еще проходит по делу о мошенничестве в особо крупных размерах.

 

Старый новый мэр

 

В общем, работы – непочатый край.

 

Правда, есть одно нежелательное обстоятельство: всю ответственность за выполнение обещанного тоже придется брать на себя. Уже не спишешь собственные ошибки на злые происки врагов. По той простой причине, что оппоненты полностью отстранены от возможности влиять на происходящее: у LP нет ни должностей в Думе, ни руководства в комитетах, ни депутатского большинства.

 

Поэтому хочется искренне надеяться, что депутаты от Saskaņa и Mūsu partija проявят все свои способности на благо города. Потому что теперь любые их попытки сказать, что в проблемах снова виноват кто-то другой, будут выглядеть как оправдания плохого танцора. И это в лучшем случае.