В Даугавпилсе – новые зачистки51

В Даугавпилсе – новые зачистки
В социальных сетях, на страничке нового мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, появилась информация, как быстро тот изыскал дополнительные средства на убыточном предприятии Daugavpils ūdens. Мол, всего за 15 минут вместе с 1-м замом И. Прелатовым он нашел, где сэкономить 60 тысяч евро. А именно – сократить на предприятии количество начальников.

Ликвидированы должности управляющего и коммерческого директоров Daugavpils ūdens. До сегодняшнего дня на предприятии, помимо члена правления, было три директора – управляющий, коммерческий и технический. Поводом для увольнения послужили негативные показатели работы.

 

Grani.lv созвонились с управляющим директором предприятия Владимиром Гудаковским, должность которого, по словам А. Элксниньша, уже ликвидирована. В. Гудаковский рассказал, что никаких официальных бумаг по этому поводу он еще не получал. Но сказал, что официально уведомление, скорее всего, не заставит себя долго ждать. Он связывает свое увольнение из Daugavpils ūdens со своей прежней работой в Муниципальной полиции.

 

– Многим не нравилось, что я в своей работе соблюдал законность и закон. И мне до сих пор за это мстят, потому что моя принципиальность не всем нравилось.

 

– Значит, по вашему мнению, дело вовсе не в плохих показателях работы на Daugavpils ūdens?

 

– Я – доктор инженерных наук Латвии со специализацией в гидродинамике и гидромеханике. У меня большой опыт административной работы. Так что в непрофессиональной работе на предприятии меня точно обвинить нельзя. И я мог бы приносить пользу городу и предприятию. Но, к сожалению, интересы Даугавпилса не у всех в приоритете.

 

Янис Лачплесис, к которому grani.lv обратились за комментариями, рассказал, что в Даугавпилсе в настоящее время происходят зачистки не только представителей Латгальской партии, но и всех, кто в свое время много сил отдал на благо города. В их числе Я. Лачплесис назвал и Владимира Гудаковского, боровшегося с коррупцией и нарушениями латвийских законов.

 

«Теперь в нашем городе таким образом “благодарят” тех, кто работал на благо Даугавпилса», – резюмировал Янис Лачплесис.