Кто следующий на увольнение?36

Кто следующий на увольнение?

Латгальская партия на своей страничке в социальных сетях сообщает: 

 

Хотя Андрей Элксниньш отрицает, что у него готов список неугодных, которых он первым делом начнет увольнять, фактически чистки начались уже с момента создания НОВОЙ КОАЛИЦИИ.

 

Первым делом освободили места руководителей комитетов, за которые ввели очень приличную оплату – 1300 евро!

 

Отстранена от должности и руководитель комитета по социальным вопросам Хелена Солдатенок, избранная в думу от Латгальской партии. Это предложение внес представитель партии «Согласие» Анатолий Гржибовский.

 

Толком объяснить, почему это было сделано, он не мог. Претензий к работе нет. Пока нет и предложений о том, кто возглавит комитет. Так убрали последнего из председателей комитетов от Латгальской партии.

 

Сама Хелена Солдатенок в ответ на обвинения Анатолия Гржибовского в том, что причина ее отстранения от должности в невозможности реализовать планы депутатов от «Согласия», ответила, что это выглядит крайне неубедительно. Она всегда поддерживала начинания, которые идут на пользу горожан.

 

Созданный в 1992 году центр Социальной службы под ее руководством достиг успехов и в 1998 году был признан лучшим в Латвии. Когда Хелена Солдатенок была депутатом 7-го Сейма, то, работая в комиссии по Социальным делам, участвовала в разработке многих законов в интересах социально незащищенных жителей.

 

В качестве председателя Социального комитета она работала с 7 сентября 2017 года. По ее инициативе, в частности, дети из основной и средней школы стали получать бесплатное питание. Так как в данный момент подходящей кандидатуры на должность председателя Социального комитета не нашлось, исполняющим обязанности будет Айвар Здановский.

 

Так получилось, что в Латвии дефицит профессионалов в любой области. И социальная сфера не исключение. Специалистов в Даугавпилсе и так слишком мало, чтобы избавляться от них в угоду политическим страстям.

 

Не знаю уж, когда и какую замену найдут Хелене Солдатенок, которая в социальной сфере Даугавпилса была как раз на своем месте. В отличие от многих «своих», без образования, без опыта работы, рассаженных по удобным руководящим креслам. Если правящие действительно хотят позитивных изменений в Даугавпилсе, то начать следовало как раз с таких «дорогих» и абсолютно бесполезных для муниципальных предприятий кадров. А вы как думаете?