Янис Лачплесис: «Я не торгую ядерным оружием»35

Янис Лачплесис: «Я не торгую ядерным оружием»
Промэрский портал уже на протяжении последних двух месяцев приписывает авторство строительства мусоросжигательного завода на Химии Янису Лачплесису, публикует документы с выделенными жирным фломастером подписями Лачплесиса. Первый зам мэра Игорь Прелатов на днях назвал того же виновного в появлении проекта строительства МСЗ на Химии. При Даугавпилсской думе создана комиссия по оценке «авторства» и законности всех решений ответственных политиков и чиновников по строительству МСЗ, но результатов ее работы, похоже, никто дожидаться не собирается.

Виновный уже «выявлен» и заклеймен. В связи с чем возникает вопрос: если Янис Лачплесис на самом деле автор появления МСЗ на Химии, к чему тогда вся борьба Латгальской партии против строительства МСЗ там же? Со сбором подписей жителей города против строительства МСЗ по адресу ул. Менделеева, 13А? С протестными голосованиями, вынесенными Латгальской партией на градостроительный совет и на заседания Даугавпилсской думы?

 

– А вы внимательно посмотрите на все опубликованные документы, якобы компрометирующие меня в деле строительства МСЗ на Химии, – посоветовал Янис Лачплесис. – Ни на одном из них вы не найдете моей подписи под решением строительства МСЗ по адресу Менделеева, 13А, или строительства МСЗ на территории другого места в Даугавпилсе. Не удивлюсь, что на основании логики правящих меня вскоре обвинят в торговле ядерным оружием. Самое интересное, что те, кто на самом деле виновен в проекте реализации строительства МСЗ на Химии, – Эйгим, Элксниньш, Прелатов – теперь в комиссии, которая должна определить виновных. Естественно, что они хотят скрыть свое непосредственное участие в этом деле. Однако, кроме голословных обвинений, у них ничего нет.

 

Grani.lv еще раз ознакомилась с опубликованными и якобы «компрометирующими» Яниса Лачплесиса документами (статья №1, статья №2, статья №3). Ни в одном из них, подписанных Лачплесисом, не фигурирует адрес Менделеева, 13А, в качестве места строительства МСЗ. То, что опубликовано, – отчет собрания AADSO, на котором присутствовал Я. Лачплесис и поставил свою подпись. Теперь это выдается как авторство Я. Лачплесиса в проекте строительства МСЗ на Химии. Наверное, в расчете на то, что читатели не будут особо разбираться в документах.

 

Янис Лачплесис: «Я не торгую ядерным оружием»
Янис Лачплесис: «Я не торгую ядерным оружием»

Янис Лачплесис: «Я не торгую ядерным оружием»

 

Мы ознакомились с опубликованными решениями Даугавпилсской думы по МСЗ. Так вот: все основные решения по проекту строительства МСЗ на Химии принимались во время правления Даугавпилсом Рихарада Эйгима.

 

  • 20.03.2018 – на акционерном собрании SIA AADSO представитель от Даугавпилсской городской Думы Рихард Эйгим утвердил документ «План действий» по реализации проекта строительства мусоросжигательного завода с привлечением Европейского финансирования. 
  • 20.09.2018 – SIA AADSO и SIA Daugavpils siltumtīkli заключают протокол намерений о закупке теплоэнергии от построенного мусоросжигательного завода. 
  • 4.10.2018 – SIA AADSO и SIA Daugavpils siltumtīkli заключают договор на присвоение права застройки котельной в проекте строительства мусоросжигательного завода по ул. Менделеева, 13А (решение принято с разрешения акционера Р. Эйгима). 
  • 18.10.2018 – SIA AADSO подало заявку CFLA на участие в получении финансирования ЕС в проекте строительства мусоросжигательного завода. 
  • 9.10.2018 – SIA AADSO внесло в Стройуправу «минимальный состав» строительного проекта в проекте строительства мусоросжигательного завода. 
  • 28.11.2018 – CFLA отклоняет заявку SIA AADSO на получение финансирования из средств ЕС в проекте строительства мусоросжигательного завода по ул. Менделеева, 13А.

 

Янис Лачплесис рассказал, что Латгальская партия будет и в дальнейшем требовать прекращения попыток построить МСЗ как на территории Химии, так и на другой территории Даугавпилса.

 

«Наблюдая за действиями своих оппонентов, могу предположить, что даже приостанавливать проект МСЗ на Химии они на самом деле не хотели. Потому что на голосование по такому важному для города и горожан вопросу пришло всего шесть депутатов от “Согласия”. Видимо, надеялись, что не все депутаты придут от Латгальской партии, и решение о МСЗ принято не будет. Но просчитались».