Дворец культуры готов к работе3

Дворец культуры  готов к работе
17 января специалисты городского самоуправления проинспектировали Дворец культуры, где практически завершены все ремонтные работы. Об этом сообщает официальный сайт Гордумы.

На данный момент масштабные работы по реновации завершены, осталось навести порядок и подготовить документацию для сдачи объекта в эксплуатацию. 

 

Как рассказала в ходе проверки Илзе Ратниеце – архитектор проекта и инженер по надзору – на объекте проделана большая работа: утеплены все фасады здания, крыша и цокольный этаж. Заменены инженерные системы – вентиляция, освещение. Для отделки фасада было использовано современное решение по созданию вентилируемых фасадов.

 

Здание Дворца культуры было сдано в эксплуатацию в 1972 году. С тех пор вентиляционные системы основательно не ремонтировались. Поэтому, чтобы здание соответствовало всем современным требованиям, были полностью заменены все воздуховоды. По всему зданию установлено 11 мощных вентиляционных агрегатов. Это позволит не только обеспечить воздухообмен, но и поддерживать в помещениях комфортный температурный режим. Масштабные работы были проведены для увеличения пожарной безопасности здания. Все эвакуационные выходы оборудованы специальными дверьми и фурнитурой, которые в случае опасности обеспечивают быструю и безопасную эвакуацию людей.

 

Во время реализации проекта позаботились и о доступности здания для людей с ограниченными возможностями – входы оборудованы пандусами, главный вход имеет автоматические двери. Частично также была заменена система отопления. В комплексе с работами по утеплению это помогает достичь главной цели проекта – теперь эксплуатация огромного здания Дворца культуры станет более экономной. 

 

Как сообщили в самоуправлении, Дворец культуры является строением общественного значения и принадлежит к зданиям третьей группы, а значит, его готовность к приему посетителей концертов и творческих коллективов будет оценивать Государственное бюро по контролю за строительством. После этого Дворец (открытия которого после ремонта горожанам пришлось ждать дольше, чем изначально планировалось) начнет, наконец, полноценно работать.