Горожане пожертвовали более 2 тыс. евро1

Горожане пожертвовали более 2 тыс. евро

Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что чудеса все-таки происходят, и вместе с ними наша жизнь наполняется атмосферой радости, счастья и тепла. Тепла порой совершенно незнакомого тебе человека, который не остался равнодушным к твоей проблеме.

К такому выводу пришли представители Даугавпилсского молодежного отделения Латвийского Красного Креста (ЛКК), которые в преддверии рождественских и новогодних праздников организовали благотворительную акцию «В этом мире ЕСТЬ любовь».

 

А 21 января были подведены ее итоги. 

«Сегодня принято считать, что каждый человек у нас – сам за себя, – отметила Диана Брейдака, волонтер Латвийского Красного Креста, – однако наша акция показала, что это не так. Люди хотят оказывать помощь ближним, думают не только о себе, но и о тех, кому живется, возможно, намного хуже, чем им. Причем отклик благотворительная акция нашла и в сердцах молодых людей, и среди взрослого поколения, пожилых людей…» 

 

Как отмечает Ольга Спранце, руководитель Даугавпилсского молодежного отделения ЛКК, поначалу было сложно начать разговор с незнакомыми людьми, объяснить им, в чем заключается суть акции. «Однако в итоге поняла, что даугавпилчане в действительности – очень отзывчивые. Приятно осознавать, что горожане готовы протянуть руку помощи». В этом году главными героями благотворительной акции стали дети с ограниченными возможностями и их семьи.

 

В течение полутора месяцев волонтеры Красного Креста собирали пожертвования и новогодние подарки для этих ребятишек, которые тоже очень любят праздники. Участие в благотворительном марафоне приняли фирмы и предприятия, муниципальные учреждения и частные лица. В итоге всем миром было собрано 2278 евро. Работники Даугавпилсского пансионата собрали 280 евро, не остались в стороне от акции трудовые коллективы дошкольных учреждений – детсадов №№ 1, 2, 14, 15, 20, 21, 24, 27, 28, 30, 32, а также специализированного детского сада № 9.

 

В свою очередь, сотрудники 17 и 23-го дошкольных учреждений собрали 635 евро на лечение двоих детей (один из них находится в коме, второй борется с онкозаболеванием). Участие в благотворительном мероприятии приняли также общество Dzīvesprieks, работники Даугавпилсской психоневрологической больницы, учащиеся 1-й специализированной школы, а также 13-й средней и Торговой школ. Учащиеся последней подготовили для детей с ограниченными возможностями 80 подарков. Посильный вклад в благое дело внесли и другие горожане.   

 

Все собранные в рамках акции средства будут направлены сотне даугавпилсских семей, в которых воспитываются дети с особыми потребностями.