Васильева подвел тройной аксель5

Васильева подвел тройной аксель
24 января в рамках первенства Европы по фигурному катанию свою короткую программу откатали представители мужского одиночного катания. После первого соревновательного дня две лидирующие позиции занимают российские фигуристы, а неоднократный чемпион континента Хавьер Фернандес располагается на третьем месте.

В целом неплохо короткую программу откатал Денис Васильев. Как всегда, на высшем уровне он исполнил вращения и дорожку, выполнил и большую часть прыжков, но вот тройной аксель в этот раз исполнить не удалось, за что и был наказан судьями чемпионата. Правда, как показалось спортсмену и тренеру Стефану Ламбьелю, а также многим экспертам этого вида спорта, слишком уж сурово. За свой прокат наш Денис получил почти 79 баллов и занял 12 место.

 

Очень хорошо в этот раз выступили россияне: Михаил Коляда и Александр Самарин. Они-то и лидируют после первого дня. Причем у Коляды набрано чуть больше 100 баллов, и он на 9 баллов опережает своего соотечественника. А вот Фернандес, которому в этот раз, пожалуй, немного не хватило везения, буквально «на пятки» наступает Самарину. Отрыв составляет 0,13 балла. В первую пятерку также вошел еще один российский фигурист – Максим Ковтун.

 

Но, как говорят, «цыплят по осени считают». И не стоит делать выводов относительно результатов первого дня. Впереди – самый важный прокат – произвольная программа. И вот здесь нужно выдать максимум. Будем надеяться и на справедливое отношение судей к спортсменам, в том числе и к Денису Васильеву.

 

Итоги в мужском одиночном катании будут подведены уже в субботу, 26 января. И в этот день мы узнаем имя нового чемпиона Европы.