Не хочу платить за чужой мусор!16

Не хочу платить за чужой мусор!

 

Добрый день. Может, вы можете нам помочь. Ситуация такая: у нас 6-квартирный дом, общий двор. Собственница одной из квартир уже больше двух лет не заключает договор на вывоз мусора. Муниципальная полиция об этом знает, периодически составляет протоколы, но больше, по их объяснениям, она ничего поделать не может. Дела передаются в Думу, где все решает административная комиссия. Эта дама пишет Думе заявления, что она в квартире не проживает. При этом все соседи знают, что она там живет. Я хочу узнать, что делает административная комиссия, чтобы эта персона заключила договор на вывоз мусора, так как ее мусор приходится убирать и оплачивать соседям. Но в Думе отвечают, что они не имеют права предоставить данную информацию. Можете ли вы узнать, что это за такие великие персональные данные, что их нельзя раскрыть. В данном случае, когда персона уже третий год проживает в квартире и не оплачивает вывоз мусора, а Дума ничего не делает для достижения выполнения закона, указание на защиту персональных данных считаю неуместным.

 

Заранее благодарю.

 

Илона

 

Grani.lv обратились за комментариями в Даугавпилсскую административную комиссию. Как рассказала Рута Велика, и Полиция самоуправления, и фирма AADSO, отвечающая за вывоз мусора в Даугавпилсе, периодически сообщают об адресах, собственники которых не заключили договоры на вывоз мусора. На этих собственников составляются административные протоколы и накладывается штраф. Кстати, сумма штрафа для физических лиц внушительная – от 70 до 700 евро.

 

По словам Руты Велики, у каждого жителя дожжен быть свой договор с AADSO о вывозе мусора. И в этом случае жители платят только за себя, а не за соседа и соседский мусор.

 

Мы позвонили в SIA AADSO с вопросом, могут ли жители дома перезаключить договоры с их фирмой, чтобы не платить за уклоняющуюся от оплаты за вывоз мусора соседку. Как нам объяснили, между жителями и фирмой заключаются индивидуальные договоры, но оплата все равно берется в зависимости от наполняемости контейнеров. То есть в случае, если кто-то не декларирует свое местожительство в квартире, то оплата все равно ложится на соседей.

 

Так как Илона указала при личной беседе, что речь идет об общем мусорном контейнере для двух домов – Ятниеку, 11, и Вентспилс, 72, мы поинтересовались, какого вида договоры заключены у этих домов с AADSO. Оказалось, что у дома по улице Вентспилс, 72, вообще нет договора с фирмой на вывоз мусора. Возможно, поэтому у жителей другого дома – большие счета за вывоз мусора. И нерадивая соседка – это только часть проблемы.

 

На вопрос, а помогают ли значительные штрафы бороться с мусорными неплательщиками, в AADSO ответили положительно. Особенно это касается юридических лиц, для которых размер штрафов доходит до 1400 евро. К примеру, после того как штрафы в 900-1200 евро были наложены на некоторые гаражные кооперативы, те тут же заключили договоры о вывозе мусора, и там стало чисто. Помимо прочего, после того как стали штрафовать нарушителей, выбрасывающих бытовой мусор в контейнеры с зеленой массой, контейнеры сразу стали чище: никто не рискует большими деньгами. Если сравнивать осенний и весенний контейнеры с зеленой массой в городе, то перемены произошли радикальные. Большие штрафы поддержанию порядка в Даугавпилсе весьма поспособствовали.