Обещанное понижение тарифа на тепло откладывается29

Обещанное понижение тарифа на тепло откладывается
Горожане, получившие в январе шокирующие счета за отопление, постоянно интересуются, когда решения нового городского руководства относительно Daugavpils siltumtīkli отразятся на счетах жителей. Станут ли счета за отопление меньше?

На пресс-конференции на эти простые вопросы мэром Даугавпилса Андреем Элксниньшем были даны весьма пространные ответы, из которых ни суммы не понятны, на которые планируется снизить тариф, ни сроки.

 

Андрей Элксниньш:

 

«Мы на прошлой неделе разрешили Daugavpils siltumtīkli закупать газ у Latvijas Gāze самостоятельно. К сожалению, тот договор, который имеется, закрепил стабильную цену на покупку газа до 1 мая. Среди первоочередных задач – закупка газа по более низкой цене, после чего предприятию необходим месяц для обращения в регулятор по определению новой тарифной ставки. Понижению тарифа поспособствует реализация проекта строительства новой котельной на ТЭЦ-3.

 

Что касается руководителя отдела стратегического планирования Daugavpils siltumtīkli Юрия Зайцева, то конкретная должность была создана в январе 2016 года. Данная штатная единица не так уж необходима предприятию, и ее следует сократить. Даугавпилсский суд рассмотрит процедуру законности этого сокращения».

 

Юрий Зайцев, обвиненный одним из городских новостных порталов в организации митинга, чтобы отстоять свою должность, так прокомментировал написанное про него:

 

«ЭЛКСНИНЬШ ЛЖЕТ! Во-первых, я подал митинг за роспуск этой Думы – против астрономических счетов за отопление и массовых сокращений на предприятиях, а не за сохранение своей должности. Про себя у меня в заявке ни слова (прикладываю фото заявки).

 

Обещанное понижение тарифа на тепло откладывается

 

На случай, чтобы себя защищать, существует профсоюз, в котором я состою. Никакие митинги в защите персональных трудовых прав без членства в профсоюзе сегодня не помогут точно! Поэтому написанный заголовок – полная чушь!

 

Теперь о том, что касается якобы моего отказа ехать на переговоры с “Газпромом”. У меня уже язык устал объяснять – в 2017 году я написал несколько записок на имя тогдашнего мэра города Элксниньша с просьбой направить меня в командировку на переговоры и дать мне полномочия на их ведение. В нарушение закона он не ответил ни на одно мое обращение к нему. Так кто, получается, отказался от переговоров с “Газпромом”?»

 

Обещанное понижение тарифа на тепло откладывается