Суд Эйгима с ЦГЯ отложен до апреля18

Суд Эйгима с ЦГЯ отложен до апреля
В связи с болезнью Рихарда Эйгима суд не смог рассмотреть жалобу последнего относительно решения Центра государственного языка (ЦГЯ), принятого по делу об административном правонарушении в связи с недостаточным владением экс-мэром Даугавпилса государственным языком.

Напомним: в мае 2018 года ЦГЯ объявил, что за неиспользование государственного языка на необходимом уровне дело будет передано в суд с просьбой аннулировать мандат депутата Р. Эйгима. Однако тот подал встречный иск, и пока дело о знании языка не рассмотрят, об аннулировании мандата говорить не приходится.

 

Отметим, что суд получил жалобу на Эйгима в июле, а первое слушание было назначено на октябрь прошлого года. Вместе с тем, будучи мэром, Рихард Эйгим не явился в суд, поскольку в тот момент находился в Грузии.

 

Как уже сообщалось, ранее экс-председатель самоуправления подал жалобу в ЦГЯ по поводу решения принятого по делу об административном правонарушении, касающемся его использования госязыка. Однако жалоба, принятая в случае административного правонарушения, сперва рассматривается учреждением, а затем судом в двух инстанциях.

 

В свою очередь, заявление ЦГЯ об аннулировании мандата председателя Даугавпилсской городской думы будет принято в суде после вступления в силу окончательного решения о  владении Р. Эйгимом латышским языком.