По городу гуляет «свиной грипп»13

По городу гуляет «свиной грипп»
Опубликован новый информационный бюллетень по ситуации с гриппом в стране. В Даугавпилсе за одну неделю эпидемиологический порог по заболеваемости этим вирусом превышен в два с половиной раза (с 48 заболевших до 239 на 100 тысяч жителей). Эпидемия гриппа, помимо Даугавпилса, бушует еще в шести городах – в Риге, Валмиере, Резекне, Вентспилсе, Юрмале и Елгаве. Самое большое количество заболевших – в Риге: 438,5 случаев на 100 тысяч жителей. Самое маленькое – в Лиепае и Екабпилсе (менее 50 и 52 человек на 100 тысяч жителей).

Этой зимой преобладающим штаммом вирусных инфекций в Латвии является штамм A/H1pdm, или так называемый свиной грипп. Именно эта разновидность вируса в короткие сроки дает осложнения на легкие, в чем и состоит его коварство.

 

Симптомы «свиного гриппа» на первых стадиях болезни фактически не отличаются от симптомов ОРВИ и обычного гриппа. Это высокая температура, головная боль, ломота в теле, слабость. Могут также быть диарея, тошнота и боли в животе. Немного позже появляются кашель и насморк. Помимо этого, вероятны и нехарактерные для других типов гриппа симптомы – рвота и воспаление глаз. Инкубационный период вируса – от 2 до 4 дней.

 

Интересно, что происхождение штамма «свиного гриппа» неизвестно. Так, свое название он получил от того, что генетически схож с вирусом гриппа у свиней. Стоит отметить, что вирус фактически не передается от животного человеку. А если заболевание и происходит, то человек не болеет, а факт заражения можно определить только по наличию антител в крови. Вирус передается от человека человеку воздушно-капельным путем. Летальный исход возможен при хронических проблемах легких, сердечно-сосудистых заболеваниях, а также при несвоевременном обращении к доктору.

 

Так называемый свиной грипп ни в коем случае нельзя переносить на ногах. Температуру можно сбивать поочередно парацетамолом и ибупрофеном. Также рекомендуется употреблять отхаркивающие средства, поскольку грипп поражает органы дыхания. Не стоит забывать и о проветривании помещения, увлажнении и комфортной температуре воздуха, где находится больной (не более 20 градусов). Если через 4 дня от начала лечения облегчения не наблюдается – необходимо обратиться за медицинской помощью.