В Даугавпилсе все чаще ищут автозапчасти в интернете

В Даугавпилсе все чаще ищут автозапчасти в интернете
В последние годы покупки в интернете достигли рекордного уровня, и наблюдается их рост почти во всех сферах торговли - покупка автомобильных запчастей через интернет также становится все более популярной. При поиске автозапчастей в Даугавпилсе, предложенное в интернет-магазине зачастую принимают за лучший вариант. Авторемонтные мастерские не в восторге от этой тенденции. Такие автовладельцы являются более сложными клиентами для авто сервисов, так как уменьшаются шансы на зарабатывание денег при продаже автозапчастей.

При опросе нескольких авто сервисов в Даугавпилсе выясняем, как изменились привычки клиентов приезжая в сервис на ремонт. Оказывается, что предостаточно количество тех водителей, которые все связанное с ремонтом, включая закупку запчастей, особо не обращая внимание на нюансы ремонта. Однако, ища автозапчасти в Даугавпилсе, водители имеют тенденцию следить за расходами и растет количество автовладельцев, которые ищут способы приобрести автозапчасти по более выгодной цене. Оказывается - автосервисы делят автовладельцев на три основные категории. К которой принадлежишь ты?

 

Первая категория: я ничего не знаю о запчастях и не хочу знать. Сделайте!

 

Первая и самая большая категория автоводителей, которые не желают заполнять голову мыслями о ремонте, вникать нюансы и погружаться в мир строения автомобиля. Они больше чем рады доверить весь процесс мастеру. Такие водители демонстрируют, что они заботятся о своей машине и способны своевременно услышать «неправильные» шумы в автомобиле, и в ближайшее время направляются в сервис с целью устранения дефектов. Тем не менее, на этом и заканчиваются технические знания об автомобиле владельцев этой категории. По большей части, эти водители точно не знают, что сломалось и что необходимо заменить, также часто не замечают других дефектов и рады, что автосервис может провести не только диагностику, но и предоставить все необходимые детали для ремонта. Эти автовладельцы не хотят тратить время на поиск запчастей в Даугавпилсе или в любом другом городе. Они убеждены, что каждый должен делать работу, которую он знает лучше всего. Скажем так, если я отличный повар, менеджер или врач, то мне не нужно знать всю конструкцию машины! Пусть техникой занимается автомеханик, который знает свое дело!

 

 

Вторая категория: специалист по запчастям и мастер в своем гараже

 

Вторая большая категория - это автовладельцы, которые, в отличие от первых, считают себя отличными механиками, которые лучше всех знают, что в автомобиле неисправно, сами способны найти необходимые автозапчасти в Даугавпилсе, в Риге, в интернете или в любом другом месте и меняют его самостоятельно. В этой категории много водителей, которые получили права в советские годы, когда помимо правил дорожного движения надо было знать и то как устроен автомобиль. Но и среди владельцев автомобилей молодого поколения хватает тех, кто всегда знает и умеет всё делать лучше. Этим людям доставляет удовольствие заботиться о своем автомобиле и они не стесняются подчеркивать свои знания в разговоре. В последние несколько лет, не смотря на то, что эта категория владельцев автомобилей по-прежнему ценит себя как великих мастеров и знатоков по технической части автомобилей, а также в покупке автозапчастей, доверяют ремонт мастерам авто сервисов. В целом, эта категория водителей имеет тенденцию уменьшатся - у людей все меньше свободного времени для прибывания в гараже, но и потому, что машины стали более сложными. Таким образом, объем работ, с которыми может справится сам авто-любитель, значительно сокращается, поскольку для ремонта часто требуется специальное оборудование, программы и технологии, доступные в сервисе. С автовладельцами из этой категории работать уже сложнее - частенько могут возникать разногласия, так как мастер-любитель, часто не желающий терять свой авторитет, не всегда готов принять "диагноз" и предложенное решение мастера автосервиса.

 

Третья категория: Охотник за лучшей ценой

 

Третья, финальная, категория автовладельцев - те, кто доверяют качеству работы мастера и отправляются в сервис для ремонта, но всегда сами ищу необходимые автозапчасти. Этот владелец автомобиля знаком со всеми возможностями и ценовыми сегментами автомобильных запчастей в Даугавпилсе, а также в ближайших районах. Этот автовладелец отлично ориентируется в возможностях приобретения запчастей в интернете. С такими клиентами авто сервисам также приходилось не легко, так как само собой понятно, что сервисам выгоднее самим закупать автозапчасти и потом продавать своим клиентам, а не работать с теми, которые клиент привез сам. Также не редки случай, когда клиенты находили необходимые автозапчасти на "шротах", или местах, где качество автозапчасти невозможно проверить, что приводило к сомнениям ее долговечности и происхождения в общем.

 

Также не редки случаи когда оказывается, что данная деталь не подходит на автомобиль клиента и снова нужно погружаться в поиски, что отнимает время, а автомобиль в то время простаивает в мастерской. Не смотря на такой опыт автосервисов, сегодня эта тенденция меняется - клиенты уже сразу сами приходят с правильной, новой, качественной деталью, не редко и оригинальной, что для сервиса не особо выгодно, но за то это очень ускоряет и облегчает работу. Известно что в Даугавпилсе выросла популярность покупки автозапчастей в интернете, где за относительно низким ценам есть возможность купить качественные запчасти. Также выбирая автозапчасти по марке, по модели, по году и другим параметрам, возможность ошибиться значительно падает. Некоторые интернет-магазины, такие как Trodo.lv, принимая заказ, сами проверяют совместимость заказанных деталей также по номеру шасси, что снижает вероятность ошибки для клиента.

 

Представители авто сервисов говорят, что люди в этой категории в основном ищут самые выгодные цены. Возможно, что те, кто недавно искал авто запчасти на «шротах», отдали предпочтение онлайн-магазинам, оценив возможности технологий, удобство, скорость и зачастую качество деталей.

 

Безусловно, для автосервисов наиболее привлекательными являются владельцы автомобилей первой категории, которые оставляют машину и позволяют им работать с ней по своему усмотрению.