Будем еще чище!

Будем еще чище!
Совершенно сенсационная новость: Maxima Latvija в долгосрочной перспективе снижает (загляните в магазины этой сети) цены на большую группу товаров бытовой химии. Ура, друзья! 

­­Многие хозяйки тратят на моющие средства для белья, посуды, полов и сантехники существенную часть ежемесячного бюджета. Стирать одежду приходится постоянно, посуду тоже следует мыть несколько раз в день, не говоря уже о чистоте ванн, душевых и раковин.

 

Современная (как я шучу) бронебойная бытовая химия сильно облегчает нам повседневную жизнь, экономит время и силы. Как вспомню натертое на терке хозяйственное мыло для бака с кипящими там детскими пеленками, так вздрогну... Поэтому замечательно, что сегодня есть чудесные средства для стирки и чистки чего угодно.

 

По статистике, более половины жителей Латвии тратят на уборку дома до двух часов в неделю, что значительно меньше, чем в других странах мира. Об этом свидетельствует недавний опрос, проведенный Snapshot по заказу предприятия Maxima Latvija. 

 

 – Сравнительно скромное время, которое жители Латвии уделяют наведению порядка в доме, можно объяснить тем, что в нашей стране большинство населения по-прежнему живет в небольших квартирах, – считает директор департамента бизнес-аналитики Мaxima Latvija Зане КАКТИНЯ. – По данным исследования «Евростат», таких людей в нашей стране – 66%. Понятно, что в частных домах немного больше тех, у кого уборка дома занимает пять часов и больше. 

 

Статистика свидетельствует, что 54% жителей Латвии тратят на уборку жилья до двух часов, четверть опрошенных убирает дом в течение 3-4 часов в неделю, 14% тратят на это менее часа в неделю, 8% – 5-6 часов, а тех, кто убирает дом дольше семи часов, всего 5%!

 

– Эти данные показывают, в каком все-таки напряженном ритме проходят будни жителей Латвии и в какие сжатые сроки (быстро-энергично) всем нужно успеть выполнить необходимые работы по дому, – комментирует исследование бизнес-аналитик Зане Кактиня. – Для сравнения: в США большинство жителей тратят на уборку дома семь и более часов.

 

Мы, латвийцы, уделяем уборке ванной комнаты, кухни, а также чистке электроприборов намного меньше внимания, чем жители Америки и Европы. Львиную долю времени мы уделяем, во-первых, мытью посуды, а во-вторых, подметанию полов. Эти действия предпринимают раз в неделю более трех четвертей жителей нашей страны! Третье место в графике необходимых работ по хозяйству занимает стирка белья, которую 66% проводят по крайней мере раз в неделю. 

 

Какие бы привычки ведения хозяйства и наведения чистоты у нас ни были, если бытовая химия стоит дешевле, с новыми ценами на нее мы точно сможем лишний раз что-то протереть, помыть или постирать. Качественные чистящие средства экономят время, которое мы вынужденно тратим на наведение порядка в своем жилище – большом или маленьком.