Wi-Fi – тема тонкая6

Wi-Fi –  тема тонкая
В редакцию «СейЧас» поступают звонки от родителей, обеспокоенных тем, что их дети чрезмерно увлечены гаджетами, и если дома можно как-то приструнить в этом плане, то в школе для переписки и обмена фотографиями в соцсетях при бесплатном Wi-Fi (Lattelecom-skola) –  полное раздолье.

«Сама видела, как на переменах все одноклассники дочери погружаются в гаджеты, в Instagram, чтобы разослать фото и видео. Идет активная переписка. Но друг с другом дети при этом вживую почти не общаются! Разве перемена не предназначена для активного движения? В итоге получается, что ребенок отсидел урок и на перемене опять неподвижен. Куда это годится? Школьники не отдыхают так, как нужно, но никому и дела нет – учителя и завучи на это не обращают внимания. Но почему в развитых странах Европы другой подход к гаджетам в школах? Там люди думают, анализируют. Пожалуйста, поднимите эту тему…» – просит Арина, мама 12-летней дочери. Другие родители, начитавшись в Интернете статей о Wi-Fi, указывали на вредное влияние радиоволнового излучения на юные организмы. 

 

Работая над этим материалом, «СейЧас» убедилась, что Wi-Fi – тема не только спорная, но и тонкая. У ученых единого мнения нет. Одни считают Wireless Fidelity (WF) вредным для здоровья человека, другие же не видят в нем ничего плохого. Сегодня WF – вездесущ: он в наших квартирах, школах, детсадах, на рабочих местах, в больницах, магазинах…  Беспроводная сеть опутала нас настолько, что игнорировать ее воздействие уже невозможно. Но вот во Франции – не игнорируют. В этой стране в 2018 году введен тотальный запрет на использование смартфонов и планшетов в школах. Исключение – техника, необходимая для учебы. Закон о запрете мобильников был четвертым пунктом предвыборной программы президента Макрона, он сдержал обещание спустя год после выборов. Еще в 2015-м во Франции запретили беспроводной Wi-Fi в детских садах и начальных школах в то время, когда он не используется. Базовые станции сотовой связи стали относить подальше от учебных заведений. Французы – за правильное распределение свободного и занятого времени детей, чему с их точки зрения мобильные телефоны и планшеты не способствуют. Если их не будет в школах, дети не станут сидеть в соцсетях, а займутся подвижными играми. Франция стала первой страной, ограничившей применение мобильных телефонов и планшетов на законодательном уровне. Французская национальная библиотека и ряд других библиотек и университетов Парижа демонтировали все сети Wi-Fi. Вводя ограничения, французы опираются на результаты научных исследований. Помимо Франции, ограничения подобного характера введены в Бельгии, Израиле, Испании, Австралии, Италии, Германии, Швейцарии, Австрии, Финляндии, Индии, на Кипре. 

 

Подробнее читайте в выпуске газеты «СейЧас» от 31.01.2019.