«Умные» лампочки появятся на 100 улицах6

«Умные» лампочки  появятся на 100 улицах

Даугавпилс получил финансирование и в ближайшее время приступит к реализации проекта по установке на городских улицах так называемого «умного» уличного освещения. 

В центре города, на Новом Форштадте и на Средней Погулянке будет установлено современное LED-освещение с автоматической регуляцией яркости. Интенсивность света в этих микрорайонах будет меняться в зависимости от присутствия людей и движения машин. Всего планируется заменить 1 346 световых элементов на почти 100 улицах города. Благодаря этому проекту, расходы самоуправления на электроэнергию должны будут снизиться более чем в 3 раза. А сэкономленные таким образом средства планируется направить на дальнейшую модернизацию уличного освещения. 

 

В самоуправлении надеются, что, кроме экологического эффекта, этот проект также благоприятно повлияет на безопасность в темное время суток, сокращая число несчастных случаев на улицах. Общие расходы по проекту составят 1 млн 632 тыс. евро, из которых доля финансовой поддержки европроекта – 70%. Остальную часть заплатит Городская дума. 

 

Работы по установке «умных» лампочек и специальных модулей должны занять не более двух лет с момента подписания договора.