Почему не делают прививку?3

Почему не делают прививку?

Подскажите, как мне поступить в сложившейся ситуации. Я приобрела вакцину от гриппа и позвонила своему семейному доктору, чтоб узнать, когда можно сделать вакцинацию. Но врач меня отчитала, что, мол, где ты раньше была, теперь уже поздно. Я – астматик и по своим медицинским показаниям всегда прививаюсь в это время, поскольку обычно заболеваю весной. Прививаться в октябре-ноябре для меня не имеет смысла.

 

Татьяна

 

Врачи советуют вакцинироваться перед эпидемиологическим сезоном, так как иммунитет появляется через 10-14 дней после прививки, сохраняясь почти в течение года. Не получилось привиться вовремя – допускается сделать прививку и в период эпидемии, но придется выдержать время, на который объявлен карантин, обычно это две-три недели. При признаках простудного или инфекционного заболевания следует выждать две недели после выздоровления и только потом сделать прививку.

 

Грипп представляет особую опасность для астматиков, поэтому важность профилактических мер возрастает. При астме грипп резко усиливает воспалительный процесс в бронхах. Как известно, в Даугавпилсе сейчас карантинное время. Медики рекомендуют отложить вакцинацию, сделать прививку после окончания карантина. Дело в том, что сразу после прививки иммунитет у человека ослаблен, легче подхватить вирус. Врачи советуют в это время обходиться профилактическими средствами. Помимо этого, следует помнить, что вакцина от гриппа, как и любой препарат, имеет свои противопоказания (постоянные и временные) и побочные эффекты. Поэтому перед тем, как сделать прививку, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

 

О претензиях к работе врача можно сообщить в Латгальское контрольное отделение Инспекции здравоохранения. Адрес: г. Даугавпилс, ул. 18 Новембра, 105 (3 этаж).

 

Тел. 65429529; 65424547.