Опасная говядина из Польши встревожила даугавпилчан2

Опасная говядина из Польши встревожила даугавпилчан
По словам заместителя руководителя Южно-латгальской продовольственно-ветеринарной службы Дианы Пасторе, в Даугавпилс опасная говядина из Польши не попала. В Латвии поставка с польского завода, уличенного в забое под покровом ночи больного раком скота, производилась лишь в одну фирму. И это не затронуло Латгальский регион.

Диана Пасторе рассказала, что все страны ЕС объединены в систему быстрого оповещения о еде и корме на случай обнаружения какой-либо угрозы. Благодаря этой системе страны, в которых нашли опасные продукты, изготовленные с нарушениями технологий, тут же сообщают об этом, при этом отслеживаются и изымаются партии опасных изделий.

 

Так, в прошлом году в Даугавпилсе благодаря этой системе была своевременно изъята из продажи партия пластиковых ложек для снятия пены. Оказалось, что при их изготовлении китайские производители превысили предельно допустимые нормы одного из химических веществ, представляющих опасность для здоровья человека.

 

Ответственный за безопасность пищевых продуктов еврокомиссар Витянис Андрюкайтис заявил, что с понедельника инспекторы ЕС начнут в Польше масштабные проверки. Андрюкайтис призвал польские власти строго наказать виновных.

 

В соседней Литве, из которой на рынки Даугавпилса попадает мясная продукция, тоже обеспокоены случившимся. Инспекторы литовской продовольствено-ветеринарной службы установили, что 80 кг говядины неясного происхождения у польской мясоперерабатывающей Zaklad miesny приобрели литовские компании Bidfood Lietuva и Krekenavos agrofirma. Это мясо уже уничтожено.

 

Напомним, что в середине декабря 2018 года в соседней Литве произошел скандал со свининой. Польша запретила ввоз свинины и свиней, которые выращиваются во второй зоне африканской чумы свиней (АЧС). В эту зону входят территории северо-восточной, южной и центральной Литвы.

 

А теперь грянул новый скандал. Говяжий. В общем, послушаешь все эти новости – и сразу хочется стать вегетарианцем. Или сократить количество употребляемого мяса в пищу до минимума. Несмотря на все заверения в его безопасности.