Почему в травмпункте ДРБ малоимущим нужно платить?29

Почему в травмпункте ДРБ малоимущим нужно платить?

 

14 января вечером я поскользнулась, упала и ушибла руку. На следующее утро рука опухла, но у меня поднялась температура, и я была просто не в силах куда-либо ехать за помощью. Рука становилась всё хуже, я не могла ею пошевелить, не могла даже переодеться. 

 

Обратилась в неотложную помощь, потому что просто не представляла, как я доеду до больницы. Но в «скорой» мне сказали, что на такие случаи не выезжают и посоветовали идти к семейному врачу. Позвонила в докторат, где медсестра мне сказала: даже если доктор Вас примет сегодня, рентгена в докторате нет. Придется ехать куда-то, чтобы сделать снимок. Собрала последние силы в кулак и отправилась в Даугавпилсскую региональную больницу. 

 

Отсидела в очереди в травмпункт, зашла, рассказала о ситуации в двух словах, а там мне чуть ли не с порога: «Сначала заплатите – потом лечить будем!» 

 

И принялись считать. Когда сумма превысила 20 евро, я слушать врача перестала: у меня всё равно таких денег нет. Показала справку малоимущей. А мне сказали, что в приемной ДРБ такая справка не действует. Моему возмущению нет предела. Что же за бардак у нас творится?

 

Людмила

 

Специалист по общественным отношениям Даугавпилсской региональной больницы Зане Куцина, к которой «СейЧас» обратилась за комментариями, прислала следующий ответ: 

 

«Согласно правилам КМ № 555 "Об организации и порядке оплаты услуг медицинского ухода", пункту 193 от 28.08.2018 года, если у персоны нет только что полученных травм или обострения хронических болезней, когда необходимо спешное вмешательство медицинских работников, персоне за амбулаторную помощь начисляется оплата в соответствии с прейскурантом лечебного учреждения. 

 

Так как травма была получена за несколько дней до момента обращения в приемную ДРБ, этот случай не может считаться неотложным. В таких ситуациях пациент должен обращаться за помощью к семейному врачу, который может направить его к специалисту. При оказании неотложной помощи пациентом оплачивается лишь пациентский взнос, от которого освобождены несколько категорий жителей, в том числе и малоимущие». 

 

С подробным списком освобожденных от оплаты пациентского взноса лиц можно ознакомиться на домашней страничке ДРБ.