Увольнение Мацкевича – незаконно? В VARAM потребовали объяснений25

Увольнение Мацкевича – незаконно? В VARAM потребовали объяснений
Министерство среды и регионального развития (VARAM) потребовало от руководителя Даугавпилсской городской думы Андрея Элксныньша объяснений, на каком основании, в нарушение Закона о самоуправлениях, на внеочередном заседании Думы 31 января от своей должности был отстранен директор Даугавпилсской футбольной школы Наурис Мацкевич.

Во внеочередном заседании министерство усмотрело нарушения 30 и 32 статей Закона о самоуправлениях, в которых сказано, что «проекты решений городской думы, заключения о них и справочные материалы должны быть доступны для всех депутатов городской думы не позднее, чем за три дня до очередного заседания, и не позднее, чем за три часа до внеочередного заседания. Подлежащие обсуждению вопросы городская дума рассматривает в последовательности, указанной в объявленной повестке дня. Повестку дня внеочередного заседания Городская дума изменить не может».

 

Поступившая в министерство информация свидетельствует, что пункт об освобождении Н. Мацкевича от должности директора футбольной школы был единственным, и он был включен незадолго до внеочередного заседания.

 

Министр Защиты среды и регионального развития Юрис Пуце заметил по этому поводу, что самоуправления должны работать в интересах жителей, с соблюдением нормативных актов ЛР. И даже ненамеренное несоблюдение законов вызывает серьезные опасения и недоверие в обществе. Министерство потребовало у Андрея Элксниньша до 15 февраля этого года дать пояснения относительно произошедшего. А после пояснений в министерстве будут решать вопрос о дальнейших действиях: созывать ли повторное заседание Думы по этому поводу и отклонить ли незаконно принятое решение Даугавпилсской городской думы.