Жители жалуются на скользкие тротуары15

Жители жалуются на скользкие тротуары
Из-за переменчивых погодных условий некоторые городские улицы периодически превращаются в настоящие катки, которые специалисты обслуживающих организаций, по словам жителей, не спешат посыпать песком. В итоге дорога на работу для многих даугавпилчан оказывается труднопреодолимой, а для пенсионеров поход в магазин или поликлинику – в настоящий аттракцион.

Одним из таких дней был прошедший вторник. Уже с самого утра в редакцию начали обращаться разгневанные жители, которые были недовольны катком на тротуаре.

 

«На улице Циолковского ни один тротуар не посыпан. Жителям сложно передвигаться, а пенсионерам можно только посочувствовать», – возмущалась одна из наших читательниц.

 

Инженер по окружающей среде Управления коммунального хозяйства Каспарс Лайзанс сообщил, что посыпкой тротуаров занимается фирма Spec.ATU, с которой у самоуправления заключен договор. Согласно спецификации, тротуар приводятся в порядок 4 раза в неделю: по понедельникам, средам, пятницам и субботам. Однако если тротуар скользкий, то его посыпают и в другие дни.

 

В свою очередь, глава предприятия Spec.ATU Валерий Голубев сообщил, что вчера тротуары посыпались, несмотря на то, что вторник по графику не является уборочным днем.

 

«Дворники вышли в три часа ночи. Я лично проверял качество уборки и остался доволен работой своих сотрудников. За пять минут весь город убрать невозможно, и к двум часам все было в порядке. Согласно договору, к 9 часам утра мы должны привести в порядок остановки общественного транспорта, а на уборку улиц отводится 12 часов», – рассказал он.

 

При этом, по словам Валерия Голубева, необходимо учитывать, что тротуары посыпают смесью песка с солью, а она не так эффективна, как чистая соль. Поэтому смеси требуется время для того, чтобы начать действовать, – 4-6 часов. Посыпанные в три часа ночи пешеходные дорожки перестают быть скользкими не ранее, чем к восьми часам.