Свет: уют, настроение и… романтика

Свет: уют, настроение и… романтика
Трудно найти человека, который не мечтал бы о комфортном и уютном жилье. А чтобы дом или квартира стали таковыми, следует учесть несколько важных моментов, один из которых – правильные осветительные приборы.

Возвратившись вечером с работы домой, порой хочется про все забыть, насладиться покоем и комфортом. При этом в своем доме хочется видеть теплое, уютное, ненавязчивое освещение. 

 

В любом помещении, считают специалисты, необходим главный источник света, способный обеспечить освещением все пространство, а также дополнительные источники, которые будут локально освещать комнату и станут приглушенным освещением для создания романтической обстановки и настроения. 

 

Именно для таких дополнительных светильников прекрасно подойдут бра. Ведь плафоны можно направлять, чтобы освещением подчеркнуть предмет мебели или функциональную зону. Нередко бра монтируют над кроватью, креслом или диваном. Если принимать во внимание, что разновидностей бра огромное множество, выбрать подходящую модель не составит никакого труда. Обилие форм, цветов и материалов позволит любому найти идеальный вариант для выбранного стилистического направления.

 

Аналогичными преимуществами могут похвастаться торшеры – они также создают локальное освещение и могут стать прекрасными дополнительными светильниками в помещении. К тому же, в отличие от бра, напольные светильники можно перемещать и ставить в любое место (бра не могут похвастаться такой мобильностью). Требуется приглушить или прикрыть источник света? Для этого предназначены абажуры, которые сегодня представлены на любой вкус. Здесь следует отметить, что с течением времени стиль и внешний вид торшеров изменились – сегодня эти осветительные приборы выпускаются разных моделей и цветов, приобретая элегантные и утонченные формы.

 

Если речь идет о зонировании помещения с помощью света, нельзя не упомянуть о точечных светильниках, с помощь которых можно удачно выделить светом любую функциональную зону. К тому же, можно установить их в необходимом количестве для создания необходимого уровня освещения. К числу подобных светильников можно отнести настольные лампы, которые осветят рабочую поверхность, или светодиодные подсветки, которые так популярны в современных интерьерах.

 

* * *

 

Совсем скоро, 14 февраля, мы будем праздновать День всех влюбленных. В этот особенный праздник многим из нас хочется создать дома уникальную обстановку, полностью наполненную романтической атмосферой. И с такой задачей, помимо соответствующих подарков, атрибутов и украшения комнаты, призвано справиться грамотное освещение. Кто-то отдает предпочтение классическому методу – расставить повсюду свечи, а кто-то выберет более сложный путь и попробует создать приглушенный свет при помощи необычных светильников или основного освещения.

 

Не забывайте: верно подобранные лампа или торшер обязательно помогут созданию правильного настроения в вашем доме, куда непременно захочется возвращаться снова и снова!

 

Свет: уют, настроение и… романтика