Кто главный: велосипедист или пешеход?5

Кто главный: велосипедист или пешеход?

 

Имеет ли право велосипедист ехать по пешеходному тротуару, мешая пешеходам и угрожая их безопасности (то навстречу мчатся, то сзади "выныривают")?

Петр

Нет, такого права у велосипедистов нет. Согласно Правилам дорожного движения, езда на велосипеде разрешена по предусмотренной для данного вида транспорта инфраструктуре – велодорожкам. Если этой инфраструктуры не имеется, то велосипедисты должны ехать по проезжей части.

 

Передвижение на велосипеде по тротуару разрешено лишь в виде исключения, если езда по проезжей части (принимая во внимание интенсивность дорожного движения, метеорологические условия) невозможна, осложнена или представляет опасность.

 

У пешеходов на тротуаре преимущество, и велосипедисты должны выбирать скорость движения, которая не угрожает и не мешает пешеходам. Передвижение по тротуару в любом случае разрешено детям до 12 лет и их сопровождающим.

 

На велосипеде разрешается передвигаться по полосе для общественного транспорта, если установлен соответствующий знак.

 

Пересечение улицы и зебры, не вставая с велосипеда, разрешено, пересекая проезжую часть по условному продолжению тротуара, а также – не мешая пешеходам и со скоростью пешеходов.

 

В соответствии с законом передвигаться самостоятельно на велосипеде разрешено с 10-летнего возраста, но необходимо иметь удостоверение велосипедиста.