Помощник нужен – руководителю Соцслужбы найдут заместителя27

Помощник нужен – руководителю Соцслужбы найдут заместителя
7 февраля на заседании финансового комитета депутаты рассмотрели вопрос о введении еще одной руководящей должности – отныне у руководителя Социальной службы будет заместитель.

В обязанности заместителя будет входить контроль работы отделов Социальных услуг и Социальной помощи Соцслужбы; организация и руководство процессом деинституционализации; подготовка и участие в Европейских проектах. Зам должен будет исследовать социальную среду в городе, готовить руководству предложения по улучшению ситуации и отвечать за реализацию этих предложений. Кроме того, на нем будет система внутреннего контроля, в том числе контроль качества оказываемых учреждением услуг, проведение инспекций в структурах учреждения. Заместителю руководителя также предстоит заняться улучшением, расширением и контролем качества электронных услуг Социальной службы, он будет проводить анализ того, насколько эффективно используется эта возможность коммуникации и обслуживания горожан.

 

Как свидетельствуют данные, из городского бюджета на социальные нужды выделяется 10% от общего объема денежных средств. Это третья по величине статья расходов бюджета. Только на обеспечение работы Социальной службы в этом году будет потрачено около 8 миллионов евро. О том, насколько велик объем работы, говорила депутатам и глава Соцслужбы Нонна Якубовская. Она привела две цифры: 54 тысячи человек обратилось в 2018 году в социальную службу, при этом 4 тысячи клиентов получили различные социальные услуги. В качестве аргумента депутатам были приведены также примеры Лиепаи, Елгавы, Валмиеры и Алуксне, где у руководителей Социальной службы есть заместители.

 

Депутатам была представлена и новая схема администрирования, на которой показано, что в подчинении заместителя будут основные отделы Соцслужбы, занимающиеся работой с клиентами. На вопрос депутата И. Кокиной, означает ли это, что два самых больших сектора – социальной помощи и социальных услуг – будут переданы заму, сама же глава Соцслужбы будет заниматься лишь юридическим сектором, хозяйственными и административными вопросами, Н. Якубовская пояснила, что руководитель, конечно же, несет конечную ответственность за все учреждение.

 

«Значит ли это, что сегодня руководители отделов не справляются со своей работой, если им нужен еще один начальник сверху?» – продолжила И. Кокина.

 

Глава Соцслужбы ответила, что дополнительный начальник нужен для решения межведомственных вопросов и в случае, когда сама руководитель отсутствует.

 

«А разве главы отделов не общаются друг с другом?» – поинтересовалась депутат.

 

Но оказалось, что отделы работают не только над разными вопросами, но и в разных зданиях, что затрудняет коммуникацию.

 

В результате голосования большинство депутатов поддержало желание руководства Соцслужбы взять себе заместителя. Воздержались при голосовании депутаты И. Кокина и Я. Лачплесис.

 

Добавим, что окончательное решение по этому вопросу примут депутаты Гордумы в ходе очередного заседания. В силу решение вступит 1 апреля. Руководителю Социальной службы будет дано задание провести открытый конкурс на должность своего заместителя.