А. Брок: «Это не моя личная школа!»58

А. Брок: «Это не моя личная школа!»
7 февраля депутаты финансового комитета Гордумы рассмотрели проект городского бюджета, при этом, как уже писали grani.lv, депутаты от Латгальской партии при голосовании бюджет не поддержали.

В ходе обсуждения проекта депутат А. Брок задал вопрос о том, заложены ли в бюджет средства для музыкальной школы? Еще осенью прошлого года депутаты Думы приняли решение поддержать это учебное заведение, выделив ему 50 тысяч евро. Но несмотря на это, в проекте бюджета этих денег не предусмотрено. Как пояснили финансисты, таково было решение бюджетной комиссии. При этом, по словам руководства Думы, бюджетная комиссия может и не следовать в своей работе решениями депутатов.

 

На предложение депутата Брока все же помочь школе руководители самоуправления потребовали, чтобы он нашел в бюджете лишние деньги, которые можно на эти цели направить, и предложение большинством голосов отклонили.

 

Кроме того, А. Брок предложил 68 тысяч евро, которые запланированы на новый фестиваль клоунады, поделить на две равные части – по 34 тысячи, и провести в этом году 2 мероприятия – и клоунады, и Бал Марты, который руководство города в этом году решило не проводить. Тем более, как показывает опыт, этой суммы на проведение мероприятия достаточно. Большинство депутатов отклонило и это предложение.

 

В свою очередь, мэр города А. Элксниньш подчеркнул, что он лично не поддерживает прошлогоднее решение депутатов о помощи музыкальной школе, поскольку это учреждение находится в подчинении государства. Айвару Броку, как директору музыкальной школы, мэр посоветовал обратиться за финансовой помощью к депутату Лачплесису и в Министерство культуры, а самоуправление такими запросами не беспокоить.

 

«Если нужно, Дума может даже написать в министерство письмо о финансовой помощи для вашего учреждения», – пообещал А. Элксниньш.

 

Получив такую отповедь от руководства Думы, А. Брок в голосовании за проект бюджета участвовать не стал. После голосования он прокомментировал мотивы такого своего решения:

 

«Я хочу обратить внимание господ депутатов, что музыкальная школа им. С. Брока – это не частная школа депутата А. Брока. Но политическая принадлежность А. Брока не позволяет вам подумать о том, что эта школа сделала и делает для города. Если говорить о деньгах, то ежегодно школа приносит городу десятки тысяч евро, проводя конкурсы, организуя фестивали, на которые приезжают люди из многих городов и стран. И то, что вы из-за моей принадлежности к Латгальской партии исключили из бюджета помощь для школы, которая является одним из центров и источников культурной жизни города, это говорит о вашем малом интересе к Даугавпилсу, о слабых связях с этим городом, особенно у тех, кто приехал сюда из столицы».

 

Напомним, построенное 50 лет назад здание музыкальной школы нуждается в ремонте. В рамках проекта на мероприятия по повышению энергоэффективности здания потребуется порядка 1 млн евро, большую часть средств выделит государство. При этом работу школы и вознаграждение педагогов и техперсонала также полностью финансирует государство. А это 150 человек, которые ежемесячно только в виде налогов вносят в бюджет города порядка 20 тыс. евро. Всего в школе обучается около полутысячи юных музыкантов, большинство из которых – жители Даугавпилса.