Арвид Баршевскис: «Следует бороться с продажей дипломных работ»9

Арвид Баршевскис: «Следует бороться с продажей дипломных работ»
Бывший ректор Даугавпилсского университета (ДУ) Арвид Баршевскис призвал правоохранительные органы к борьбе с продажей выпускникам вузов дипломных работ, сообщает jauns.lv.

А. Баршевскис, который сегодня является проректором по науке в Даугавпилсском университете, рассказал, что он встревожен наличием на различных порталах объявлений, предлагающих возможность написать вместо студентов заключительную работу.

 

«Вчера заглянул на портал объявлений – и был в шоке», –  признался А. Баршевскис.

 

По его мнению, подобный бизнес не может существовать ни легально, ни подпольно. А академическое достоинство должно стать одним из краеугольных камней латвийской системы высшего образования.

 

«Об этом следует говорить, это нужно воспитывать. И нам, преподавателям, необходимо брать за все это гораздо большую ответственность», – отметил А. Баршевскис.

 

Проректор связался с Государственной полицией, чтобы узнать, что возможно предпринять для искоренения такого рода бизнеса. Кроме того, он подчеркнул, что во внутренних нормативных актах вузов следует прописать последствия, к которым может привести студентов покупка дипломных работ. На сегодняшний день в подобного рода документах оговаривается лишь ответственность за плагиат.

 

«По моему мнению, за покупку работ следует применять гораздо более строгое наказание – отчисление», – считает А. Баршевскис.

 

На портале ss.com сегодня можно отыскать свыше 300 объявлений с предложениями оказать помощь в написании работ либо сделать это вместо студентов. Кроме того, здесь можно приобрести и уже готовые работы, указав тему. Цены за подобные услуги указывают не все. Тем не менее, исходя из имеющейся информации, можно понять, что, допустим, написание эссе будет стоить заказчику несколько десятков евро. В свою очередь, подготовка заключительной работы – курсовой, бакалаврской, магистерской – обойдется в несколько сотен евро. В текстах объявлений нередко указывается, что работы готовит команда специалистов, к тому же, в отдельных случаях, это может быть сделано в очень сжатые сроки.