«Гаврилов предлагал место директора футбольной школы Воротинскому»17

«Гаврилов предлагал место директора футбольной школы Воротинскому»
В этом сезоне футбольная команда Даугавпилса вернулась в Высшую лигу. О том, как идет подготовка, и о прочем порталу sportacentrs.com рассказал член правления клуба Александр Исаков. Предлагаем вам перевод интервью.

 

– Просматривая состав команды в контрольных играх, судя по всему, больших изменений в команде нет – основной упор по-прежнему ставится на местную молодежь. В составе остаются и опытные Афанасьев с Соколовым, а также лучший бомбардир прошлого года Аскеров. А как насчет легионеров?

 

– Практически все игроки, которые выиграли Первую лигу в прошлом сезоне, у нас остаются в составе. За исключением Куадио Седрика, который на данный момент находится на просмотре в РФШ. Пока с нами нет и Кармоны (четвертый по результативности игрок Первой лиги). А так, остальные – в составе.

 

Во время тренировочного сбора проверили ряд зарубежных игроков. К сожалению, лично мне практически никто не понравился. За исключением опорного полузащитника из Азербайджана. На данный момент он находится в Баку и оформляет Шенгенскую визу. После этого присоединится к команде. Контрольные игры проводим каждую неделю. На выходные (интервью проходило в пятницу) поедем в Мариямполь, где проверим игрока из Нигерии. Процесс идет.

 

– Комплектацией состава занимаетесь вместе с главным тренером Виктором Морозом?

 

– Да. Но помогает и Наурис Мацкевич, который высказывает свое мнение. Но в основном этим занимаемся мы с Виктором.

 

– Если Седрик не подойдет РФШ, он вернется в команду?

 

– Да, тогда он вернется, и я буду этому рад. Он очень нам нужен. С другой стороны, наше финансовое состояние такое, какое есть.Так что, если появится возможность его продать, то мы это сделаем. У нас с ним действующий контракт. Пока, вроде, он РФШ устраивает, но еще нужно будет уладить все финансовые вопросы.

 

– Подготовительный период у вас охватывает Литву, Беларусь и Даугавпилс?

 

– Да. Недавно приехали из Жодино, где принимали участие в турнире (об этом уже писалось. – Прим. Игоря Амельки), теперь примем участие в Литве – в «Зимнем Кубке». В Риге сыграли со «Спартаком», а впереди еще игра в Паневежисе. Планируем до начала чемпионата проводить матчи в конце каждой недели.

 

– Учитывая события последнего времени вокруг футбольной академии, сотрудничество с ней остается в силе?

 

– Да, мы получили лицензию для участия в Высшей лиге, так что ничего не меняется – академия остается под нашим крылом. Кто следит за событиями, знают, что состоялась попытка «переворота». Даже не «переворота», скорее попытка рейдерского захвата со стороны бывшего мэра, который по-прежнему входит в думскую коалицию. Так что ситуация сложная. Да и ситуация с Наурисом (Мацкевичем) никак не связана с его работой. Это чистейшее политическое давление. Несмотря на все это, главная команда в городе есть, молодежные – тоже.

 

– Упомянули бывшего мэра. А нет ли на горизонте и Гаврилова?

 

– Об этом много уже сказано. Понятно, что все действия, все процессы, которые мы прочувствовали на собственной шкуре, связаны с ним. И увольнение Науриса тоже – к этому Гаврилов лично приложил руку. В понедельник (прошлый) мы участвовали в дискуссии на местном телевидении, и одним из участников той дискуссии был директор Илукстской спортивной школы Александр Воротинский, который рассказал, что за две недели до отстранения Мацкевича к нему лично приехал Гаврилов и уговаривал возглавить Даугавпилсскую футбольную школу. Гаврилов прямым текстом заявил: «Мы все контролируем. Мацкевича такк или иначе уберут, мы взялись за футбол. Иди работать под наши знамения. Будешь директором футбольной школы». Воротинский это рассказал честно и, если понадобится, готов свои слова подтвердить в полиции. Этот факт не спрятать. Поэтому Мацкевича отстранили, а на его место поставили человека Гаврилова – Александра Власова. Можешь к двум приплюсовать два, и станет ясно, кто за всем этим стоит.

 

– По вашему, «Даугавпилсу» удастся избавиться от этого давления, чтобы все стало по-прежнему?

 

– По-прежнему уже ничего не будет в любом случае. Время потеряно. Сколько времени понадобится, чтобы все улеглось, не знаю. Но сегодня мы вынуждены жить в такой реальности, мы вынуждены жить под политическим давлением. Эти люди в ряде вопросов по-прежнему не могут угомониться. Но и мы не стоим на месте.

 

– Эти политические перипетии не помешают Морозу и «Даугавпилсу» чисто со спортивной точки зрения?

 

– Конечно, это окажет свое влияние. Мы зависим от Даугавпилсской думы, мы не независимы. Хотя бы из-за того, что софинансирование самоуправления пока не утверждено, и мы не знаем, будет ли оно вообще. Софинансирование самоуправления составляет существенную часть нашего бюджета. Во-вторых, были разные препятствия и в связи с инфраструктурой. Были такие деятели, которые представили нам счета, хотя у нас есть договор о бесплатном использовании футбольной базы. Но нам все же удалось подписать новый договор о бесплатном использовании футбольной базы.

 

– Какие суммы фигурировали в этих счетах?

 

– Есть известные тарифы, в случае, если базу используют третьи лица. Мы долго бились за эту базу, писали письма в Думу, правоохранительным органам. Сегодня этот вопрос наконец решен. Руководитель Управления спорта аннулировал выставленные счета и подписал новый договор.

 

– О финансировании самоуправления – какие, на ваш взгляд, шансы?

 

– Если судить по уму, то город должен помогать городской команде финансово. Но понятия не имею, какое будет финансирование. Нет уверенности, что оно будет даже на уровне прошлого года.

 

– Футбольная база полностью используема? Была информация, что поле какое-то время не чистилось от снега.

 

– Все это связано с одной и той же темой. Нам на каждом шагу пытаются ставить палки в колеса. То, что поле не чистилось от снега, – это тоже делалось сознательно. Теперь стадион «Целтниекс» полностью в нашем распоряжении, и мы его чистим собственными силами, по необходимости заказываем технику. Только жаль, что поле необогреваемое. Это стало одной из причин, почему тренировочный сбор провели в Жодино – там поле с обогревом. В любой мороз можно играть на синтетическом покрытии.

 

– Учитывая все происходящее, можно с уверенностью сказать, что «Даугавпилс» сыграет сезон до конца?

 

– Все люди, которые чинили нам препятствия, не считаясь даже с тем, что город может вообще остаться без футбольной академии, надеялись, что мы сдадимся. Они надеялись, что мы публично признаем, что не можем играть в Высшей лиге. Но мы делали все от нас зависящее и продолжали работать. И теперь от Высшей лиги не откажемся.

 

– В прошлом сезоне в названии команды было слово «Прогресс». Что изменилось?

 

– Изменилось отношение. Включение слова «Прогресс» в название команды было условием спонсоров. Но финансы не были предоставлены в том объеме, в котором было оговорено. Не будем рекламировать тех, кто не выполняет свои обещания. Просто убрали «Прогресс» из названия команды, будем жить своею жизней.

 

– За исключением города, кто еще оказывает финансовую поддержку?

 

– Ведем переговоры с инвесторами, но пока что-либо говорить преждевременно. Кроме того, вкладываем собственные средства, плюс трансферы. Конечно, надеемся и на поддержку города.

 

– На какой бюджет в этом сезоне нацелены?

 

– Бюджет мы составили на 390 000, но он рассчитан и на футбольную академию. Сегодня гарантирована лишь половину данного бюджета. Ищем вторую половину.

 

– Это солидный бюджет. В прошлые годы команда сообщала о меньших цифрах.

 

– Да, но повторю, бюджет рассчитан и на футбольную академию. В прошлом году, например, мы футбольной академии направили 140 000, хотя от Думы получили 90 000 евро. Представляете? И при этом мы сумели выиграть Первую лигу!

 

– Какое место отводите себе среди 9 команд Высшей лиги?

 

– Я довольно скептически смотрю на вещи. Главная задача – не остаться последними. Да, в этом сезоне 9-е место напрямую не покидает Высшую лигу, но не хочется участвовать в переигровках. Программа максимум будет завесить от предстоящих двух недель – сумеем ли мы заключить договора со спонсорами. Тогда у нас будет иной расклад с легионерами. А это повысит наши шансы.


Источник: sportacentrs.com.