Профсоюз: сокращения в Даугавпилсе – политически мотивированные34

Профсоюз: сокращения в Даугавпилсе – политически мотивированные
Руководитель профсоюза Trade Union FP Янис Кузинс выразил обеспокоенность в связи с массовыми сокращениями в Даугавпилсе. Он считает их политически мотивированными.

«Нет сомнений, что задуманные мэром Элксниньшем увольнения на предприятиях Даугавпилса продиктованы политическими мотивами. У нашего профсоюза нет сомнений, что места освобождают для приближенных к партии “Согласие” людей. Для этого утверждения есть все основания. Но пусть мэр знает, что в таких условиях мы ни при каких условиях не согласуем увольнение членов нашего профсоюза!» – говорит г-дин Кузинс.

 

Профсоюзный лидер обращает внимание, что все уволенные с предприятий работники негативно отзывались о деятельности Элксниньша на посту мэра или в социальных сетях, или в коллективах. В свою очередь, трудовое законодательство запрещает дискриминацию по политическим мотивам. По мнению Кузинса, это произвол.

 

Янис Кузинс:

 

«Наш профсоюз принял решение организовать митинг “За роспуск думы!” потому, что в результате деятельности этого состава думы ухудшилось социально-экономическое положение горожан. На 20% увеличился тариф на отопление! Такого роста нет ни в одном городе Латвии. И вместо того, чтобы решать проблему, даугавпилсские депутаты друг-друга с места на место переставляют! С таким руководством город не увидит развития, поэтому мы призываем всех горожан прийти 18 февраля на наш митинг!»

 

В свою очередь, попавший под сокращение Юрий Зайцев (руководитель Отдела стратегического развития и планирования Daugavpils  siltumtīkli) недавно озвучил в социальных сетях цифры о сокращенных: вместе с сокращенными вакансиями и уволенными – это 17 должностей. Аналогичные сокращения, по словам Ю. Зайцева, в настоящее время проводятся и на предприятии Daugavpils ūdens, что он также связывает с политическими зачистками неугодных.

 

Однако на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе руководство Даугавпилса заверило журналистов, что сокращены лишь ненужные политические назначенцы, а простые работники от данных сокращений не пострадали.

 

Юрий Зайцев на это привел в пример сокращение на предприятии такой должности, как взыскатель долгов. На содержание этой штатной единицы ушло 20 000 евро. А долгов за время работы данного должностного лица Daugavpils siltumtīkli было возвращено на сумму в 300 000 евро. Посчитать, оправдывала ли себя данная штатная единица, не составляет труда.