Смешанный хор Latgale отметит свой 55-й юбилей

Смешанный хор Latgale отметит свой 55-й юбилей
В эту субботу, 16 февраля, в 16.00 в Центре культуры Даугавпилсского края Vārpa смешанный хор Latgale отпразднует значимую и очень красивую дату – 55-летие существования своего художественного коллектива.

Смешанный хор Latgale был основан 8 февраля 1964 года в Центре культуры Даугавпилсского района. Первыми дирижерами коллектива стали Марьян Маргевич, Гатис Озолиньш, Скайдрите Эрлиха. На протяжении 22-х лет дирижером хора была почетный дирижер Всеобщего праздника песни и танца Терезия Брока, а в 2001 году место дирижера заняла ее ученица Анита Заране.

 

За время своего существования смешанный хор Latgale принял участие во всех Всеобщих праздниках песни и танца, в Балтийском и Празднике песни в Швеции, Норвегии и Литве, а также представлял Даугавпилсский край в Эстонии, Беларуси, России, Армении, Болгарии и Словакии.

 

В свою очередь, 16 февраля все присутствующие смогут услышать не только песни из репертуара Праздника песни и танца, но и песни современных латгальских композиторов, народные и духовные произведения.

 

Вход свободный. 

 

Смешанный хор Latgale отметит свой 55-й юбилей