Десятки юношей и девушек стали «тенями» Даугавпилсской думы3

Десятки юношей и девушек стали «тенями» Даугавпилсской думы
13 февраля в Латвии проходил традиционный День теней. В рамках этого события в Даугавпилсской городской думе гостило более 30 школьников, которые выразили желание наблюдать за работой руководства Думы и специалистов самоуправления.

Приключения «теней» начались с собрания в главном зале заседаний Думы. Мэр города Андрей Элксниньш и его первый заместитель Игорь Прелатов рассказали молодым людям о структуре Думы и том, какие важные для города вопросы рассматриваются и принимаются в стенах самоуправления, отметив при этом значимость каждого жителя в этом процессе. Мэр призвал молодежь активно участвовать в создании собственного будущего и будущего родного города, не боясь идти на диалог с должностными лицами.

 

Те, кто решил стать «тенью» руководства Думы, посетили предприятие East Metal. Здесь они смогли принять участие в дискуссии руководства предприятия, представителей Думы, Государственного агентства занятости и бизнес-инкубатора. В ходе разговора стороны поднимали темы роли предприятий в экономике города, рынка труда в Даугавпилсе и Латвии, подготовки специалистов, а также других актуальных вопросов экономики. Этот опыт позволил ребятам увидеть, как создается конструктивный диалог между предпринимателями, самоуправлением и другими сторонами, вовлеченными в процессы рынка занятости

 

После обеда «тени» отправились в центр познавательной науки ZINOO, где в непринужденной обстановке смогли задать руководству Думы самые разнообразные вопросы, в том числе о профессиональном росте. Участники встречи отметили, что мероприятие было полезным не только для выбора дальнейшего карьерного пути, но и для расширения кругозора.

 

В этот день «тени» следовали не только за руководством Думы, но и за специалистами Департамента развития, Департамента городского планирования и строительства, Сиротского суда, Молодежного отдела и Отдела общественных отношений и маркетинга. Школьники могли вжиться в роль главного архитектора города, журналиста, поучаствовать в судебном заседании, написании проекта, организовать мероприятие и смоделировать новый объект городской среды.

 

Это день прошел разнообразно и увлекательно, дав возможность молодым людям поближе познакомиться с интересными профессиями. Те же, за кем следовали «тени», смогли услышать молодое поколение, почерпнув в этом диалоге вдохновения для дальнейшей работы на благо города.