Доходы за расходами не успевают

Доходы за расходами не успевают
Сегодня на очередном заседании депутатам Гордумы предстоит принять бюджет города на 2019 год. Мэр А. Элксниньш уже назвал его «бюджетом выживания». Впрочем, выживать наш город уже привык…

7 февраля проект бюджета рассмотрели депутаты Финансового комитета. Доклад главы Финансового отдела Думы, в котором депутатам были обозначены основные статьи расходов и доходов городского бюджета, длился более получаса. 

 

Как призналась докладчик – Э. Упениеце – ситуация в этом году уникальная, поскольку бюджет города депутатам предстоит принять, не дожидаясь утверждения бюджета государственного. Поэтому в дальнейшем ряд позиций главного городского документа может быть уточнен. На том, что бюджет во многом временный, настаивало в ходе обсуждения главного финансового документа и руководство Думы. 

 

Налогов – на миллион меньше

 

Городской бюджет делится на две части – основной, где запланированы главные доходы и расходы городской казны, и специальный. Если говорить о цифрах, то доходы основного бюджета города в этом году запланированы в размере 94,1 млн евро, в то время как расходы составят 117,4 млн евро. Таким образом, дефицит бюджета – более 23 миллионов евро.

 

Основной бюджет составляет 97,22% бюджетных денег, он формируется из налогов, в том числе – подоходного налога жителей, платных услуг учреждений самоуправления, штрафов, финансирования европроектов и трансферов – денежных перечислений от государства и других самоуправлений. При этом, если доходы основного бюджета на 2019 год запланированы на 2,2 млн евро больше, чем в прошлом году, то налоговые поступления станут меньше на 1,1 млн по сравнению с 2018 годом. Это вполне объяснимо, если учесть, что за минувший год население города сократилось на тысячу жителей и, согласно официальным данным, составляет 92 тысячи человек. Расходы основного бюджета в этом году запланированы на 6 млн евро больше, чем в прошлом году. Кроме того, более 3 млн евро будет потрачено на оплату кредитных обязательств Думы. Добавим, что общий объем обязательств города составляет почти 75 млн евро. На непредвиденные расходы Дума в этом году зарезервирует 500 тыс. евро. В свою очередь, специальный бюджет в доходной части запланирован в размере 2,7 млн евро, в расходной – 3,9 млн, расходы превышают доходы на 1,2 млн евро. Средства специального бюджета составляет Дорожный фонд, налог на природные ресурсы и дотация за пассажирские перевозки. 

 

На культуру урежут, на здоровье прибавят

 

Если смотреть по сферам, то самую большую статью горбюджета составляют расходы на образование – 45% бюджета (52,8 млн евро), затем следует экономическая деятельность – 19% (21,7 млн евро), и замыкает тройку социальная сфера, на которую город потратит в этом году 10% бюджета или 11,5 млн евро, что почти на полмиллиона больше, чем в прошлом году. 8% бюджетных средств в этом году выделено на культуру, религию и досуг, заметим – по сравнению с прошлым годом эта сумма уменьшилась на 371,5 тыс. евро и составит 9,6 млн евро. 7% бюджета пойдет на коммунальную сферу, еще 6% – на работу руководящих служб самоуправления. На обеспечение общественного порядка город потратит 2% бюджета или 2,5 млн евро, на 71 тысячу меньше, чем в прошлом году. Охрана среды также потребует 2% бюджета. И меньше всего – 1% бюджета – город запланировал на здравоохранение. В цифрах это – 696 тысяч, причем, по сравнению с прошлым годом, именно в этой сфере запланирован самый большой прирост – 33% или 173,5 тыс. евро. 

 

ЦИФРА

Общие доходы горбюджета в 2019 году запланированы в размере 96 801 956  евро при общих расходах в размере  121 276 762   евро

 

20 миллионов на бедность

 

Обсуждение проекта бюджета было оживленным и эмоциональным. Особенно много вопросов и нареканий финансовый документ вызвал у депутата Яниса Лачплесиса и его коллег по фракции Латгальской партии в Гордуме. Например, была названа цифра – в этом году город получит из Фонда выравнивания на 4 млн больше, а общая сумма дотации превысит 20 млн евро. То, что мы получим больше, это вроде бы хорошо. Но это значит, что доходы горожан – очень низкие, и даются нам эти деньги фактически на бедность. Да, действительно, согласилась докладчик, из больших городов в Даугавпилсе уровень доходов самый низкий. «Хорошо, что от волостей оторвались!» – резюмирует Э. Упениеце. Если говорить о работающих горожанах, то средняя заработная плата в минувшем году была 763 евро. Это самый низкий показатель среди больших городов и 70% от среднего показателя по стране. То же самое касается и бизнеса – количество коммерсантов на тысячу жителей у нас 56, по этому показателю Даугавпилс плетется в хвосте по сравнению с другими большими городами.

Подробнее читайте в выпуске газеты «СейЧас» от 14.02.2019