«Не против» - значит «за»?13

«Не против» - значит «за»?
Городской портал, благосклонно настроенный по отношению к даугавпилсскому мэру Андрею Элксниньшу, сразу после заседания Думы поспешил сообщить о том, что, мол, бюджет на 2019-й год принят, причем даже «оппозиционеры» (имелась в виду, надо полагать, Латгальская партия) оказались «не против».  

Чуть позже на своем профиле в Фейсбуке мэр А. Элксниньш отчитался перед своими подписчиками. Вскользь упомянув о том, что бюджет, принятый в руководимом им самоуправлении, нельзя назвать хорошим, мэр сосредоточился на положительных моментах.

 

При этом, надо отметить, председатель Думы предпочел опустить некоторые неприятные для него детали рассмотрения бюджета, состоявшегося в минувший четверг. Касающиеся того, например, что заложенная на компенсацию убытков Daugavpils Satiksme сумма, вероятнее всего, окажется недостаточной. Даже несмотря на то, что повысился тариф на услуги общественного транспорта. Заложенная сумма составляет чуть больше, чем полмиллиона, и при этом убытки за предыдущий год – это сумма порядка 1,150 млн евро. Безусловно, недавнее повышение стоимости проезда в общественном транспорте до 50 центов уменьшает убытки предприятия. Но реально ли сократить эти убытки в два раза? И откуда взять недостающие средства? Видимо, придется «позаимствовать» из той части бюджета, которая запланирована на развитие города? И что же в таком случае останется на завершение проектов? 

 

Кроме того, непонятно, почему коалиционные партии «забыли» включить в список своих предложений вопрос о питании для дошкольников, о котором до того постоянно вспоминали на протяжении нескольких лет?

 

А еще мэр не счел нужным рассказать, что дискуссия о заработных платах работников самоуправленческих предприятий и учреждений растянулась аж на два часа – когда оппозиция пыталась донести до руководящей верхушки, что недопустимо повышать зарплату председателя Думы и его заместителей на суммы, превыающие сотню евро в месяц. В то время как педагоги дошкольных учреждений ни на какие прибавки рассчитывать не смогут (при том, кстати, что на уборку улиц, подорожавшую вдруг на полмиллиона, средства найдены были!). 

 

Тем не менее, уже в конце второго часа заседания мэр, словно спохватившись, гордо объявил об имеющемся у него предложении – сократить коэффициенты, применяемые к зарплатам ведущих работников думы. Чтобы зарплаты руководства и председателей комитетов в 2019 году не увеличились. Тем самым озвучив и представив в качестве собственной заслуги предложение, с которого начали заседание представители оппозиционной Латгальской партии. 

 

Ну и как-то не совсем уместно прозвучала претензия в сторону депутатов, выступающих в роли оппозиции к нынешнему руководству – о том, что от них поступило на удивление мало предложений. Потому что, если присмотреться, то бюджет города на 2019-й год составлен с учетом тех средств и программ, над которыми в свое время работали эти самые депутаты. Практически все, что связано с развитием в этом бюджете, процентов на 80% – это их проекты, та доля еврофинансирования, которое им в своем время удалось прилечь.

 

Депутат от Латгальской партии Янис Лачплесис, комментируя принятый бюджет, отметил: «Проголосовать против принятия бюджета с нашей стороны было бы нечестно – в нем есть многое из того, над чем мы работали на протяжении нескольких лет. Почему же мы не могли голосовать за этот документ? Да потому что бюджет, составленный и подписанный мэром Андреем Элксниньшем, является безнравственным: впервые за последние годы никакого шага для реальной социальной поддержки в нем нет!»