Обратная связь: отзыв на передачу «Закрыть нельзя оставить»

Обратная связь: отзыв на передачу «Закрыть нельзя оставить»
"Посмотрел на днях передачу «Закрыть нельзя оставить» на TV Dautkom, где речь шла об информационных изданиях самоуправлений, и захотелось высказать свое мнение". 

Посмотрел на днях передачу «Закрыть нельзя оставить» на TV Dautkom, где речь шла об информационных изданиях самоуправлений, и захотелось высказать свое мнение. 

 

Я русскоязычный, проживаю в Науенской волости. Выписываю газету «СейЧас», а информационное издание Daugavpils novada vēstis опускают в почтовый ящик бесплатно, хоть бесплатно – это относительно, конечно. Не знаю, как в других самоуправлениях, но у нас это издание – это набор всевозможных рапортов на 20 страницах. Победы в конкурсах, вручение грамот, открытие и ремонт каких-то объектов, напечатанные убористым шрифтом хвалебные оды нужным людям, отчеты о загранпоездках представителей учреждений самоуправлений и т. п. 

 

Правда, еще печатаются правила самоуправления, информация об аукционах недвижимости и прочие текущие моменты. При таком «увлекательном» наборе бюллетень выходит в цвете, что недешево. После того, как на русском языке его издавать перестали, сотни экземпляров никто даже не просматривает. Подача информации унылая, несмотря на «веселые картинки». Поэтому не могу согласиться с высказанным в передаче мнением, что такое издание может составлять конкуренцию частным СМИ. Объясню. Во-первых, в его редакцию на свои проблемы не пожалуешься – кто же будет критиковать самого себя? То есть, отсутствует реальная, не выборочная связь с читателями, жителями самоуправления. Во-вторых, здесь не печатается аналитических статей по актуальным темам. В-третьих, бюллетень выходит раз в месяц, значит, подаваемая информация запаздывает, тогда как мы живем во время, когда одна новость наслаивается на другую даже в течение часа. Такие, с позволения сказать, «информационные бюллетени» – сплошное глажение по шерсти, не более. Поэтому в ту же газету «СейЧас» обращаются люди, проживающие как в городе, так и в волостях Даугавпилсского (и не только!) края с просьбами помочь восстановить справедливость в том или ином вопросе. 

 

При этом выживать изданиям самоуправлений, несомненно, легче, чем частным печатным СМИ, которые во многом зависят от оплачиваемой рекламы.  Кстати, не секрет, что издания самоуправлений рекламными публикациями тоже не брезгуют!

 

Конечно, при таком подходе мнение нынешнего министра экономики Латвии в отношении уменьшения страниц информационных бюллетеней самоуправлений их руководству понравиться не может, где же тогда себя восхвалять? А вот исключить издания на русском – это запросто, спорить не о чем! Что насчет «подножки» для частных СМИ, то она может касаться маленькой группы читателей, возможно, пожилых сельчан, так как современный человек, желающий получить объективную информацию, не может ограничиться изданием самоуправления.