Приглашает Широкая Масленица (ВИДЕО)25

Приглашает Широкая Масленица (ВИДЕО)
Приближается Масленица – веселая широкая боярыня, пора радостного народного гуляния. В этом году праздник «Широкая Масленица» пройдет на площади Виенибас в субботу, 9 марта, с 12:00 до 16:00.

Центр русской культуры при поддержке Даугавпилсской городской думы и Управления культуры приготовил насыщенную программу. Зрителей ждет концерт с участием творческих коллективов ЦРК: фольклорных ансамблей «Русичи» и «Славянка», мужского вокального коллектива «Вдохновение», хора «Малиновый звон», танцевального ансамбля «Узоры» и детского вокального ансамбля «Русские карагоды». Порадуют зрителей выступления ансамблей «Ретро» Центра латышской культуры и «Купалинка» Центра белорусской культуры. Дополнится праздник потешными торгами, аттракционами и обилием разнообразных забав. Зазывать гостей и вести программу будут веселые и задорные скоморохи. Гость праздника – фольклорный ансамбль «Матрёна-Арт» (г. Москва, Россия).

 

На Масленице каждый сможет найти для себя занятия по вкусу и возрасту. Желающим запечатлеть себя на фото в мобильном фотоателье предлагается широкий выбор русских народных костюмов. Для ребят приготовлены «колодцы счастья», где каждый сможет вытянуть свой «улов». Самых ловких и удачливых ждут призы на колесе масленичного столба. А тот, кто сможет снять главный приз – самовар, и будет назван победителем конкурса «ледяной столб».

 

В игровом секторе можно будет принять участие в русских народных играх-забавах: битве подушками, метании дротиков и других. Всем зрителям предложат традиционное масленичное угощение – круглые блины, а также пирожки со сладким чаем, горячую кашу с мясом, русскую уху. А необычным угощением станет горячий сбитень, приготовленный по древнерусскому рецепту.

 

Праздник завершится сожжением четырехметрового соломенного чучела Масленицы. По народному поверью, в огне сгорают все напасти и печали.

 

Встречаемся на Широкой Масленице 9 марта в 12.00 на площади Виенибас.

 

Приглашает Широкая Масленица (ВИДЕО)